5 правил крепкого здоровья

5 правил крепкого здоровья

1. Здоровое питание

Это главное правило здоровья, главное! Если вы не следите за своим питанием, значит вы не хотите быть здоровыми.

Мы биологические существа, нам нужен белок, витамины и микроэлементы для строительства этого тела, его работы без сбоев.

Что же можно есть? Да практически всё! Фрукты, овощи, мясо отварное или запечённое, рыбу (также запечённую или отварную), молочные и кисломолочные продукты, яйца, каши из гречи, не шлифованного риса, геркулеса; хлеб грубого помола, с отрубями, сухофрукты и орехи (несолёные). Самое главное: питаться следует дробно, лучше — шесть раз в день. Ну, хотя бы пять! И не нужно ориентироваться на знаменитую фразу нашего юмориста: «Где я столько еды наберу?», порции должны быть не большие.

И никогда не забывать — пить 2 литра воды в день, каждый день! Это очень важно для здоровья. Вода выводит все токсины после переработки пищи, очищает почки, разжижает кровь и многое, многое. Иногда, бессилие, слабость — это обыкновенная жажда организма. Стоит выпить стакан чистой воды и через 10 минут, вы снова полны сил и энергии. Знайте ценность воды!

2. Берегите свое тело

Как известно, тело-это храм нашей души. Тело постоянно работает, что бы мы были здоровы и активны.

Оно все время подает нам сигналы: остановись, выпей воды, погрейся, поспи, дыши воздухом, кушай фрукты, разомни мышцы, и так далее. И все эти сигналы посылаются нам, чтоб сохранить наше здоровье. Разве можно их игнорировать?

Мы должны беречь и лелеять наше тело, чтоб все его системы могли и дальше исправно работать нам же на благо!

3. Движение

Чтобы укрепить здоровье нужно: дышать свежим воздухом, заниматься лёгким бегом, или активной ходьбой, или выполнять ряд гимнастических упражнений. Если есть возможность — прекрасно было бы регулярно посещать бассейн и тренажёрный зал.

Но если такой возможности нет — можно заниматься дома. Уделяйте внимание своему телу! Позаботьтесь о нём, дайте ему возможность двигаться на воздухе и правильно питаться, и оно отблагодарит вас радостью здоровья и красоты.

4. Здоровье ума

Мозг, как и любой орган, необходимо тренировать, постоянно тренировать свои умственные способности. Для этого надо: больше читать, больше считать устно, учить наизусть телефоны, ну и конечно же, прекрасная тренировка памяти — это заучивание стихов.

5. Позитивный настрой

Как бы банально это не звучало, но мы все знаем, что положительно настроенные люди дольше живут и меньше болеют. Злоба, внутренняя желчь разъедает ваше здоровье. А если не можете, как говорила одна хорошая знакомая: «это распущенность». Работайте над собой, останавливаете поток злобных мыслей.

здоровые, активные люди

Мы часто слышим, как многие люди подгоняют жизнь. Скорее бы пятница, быстрее бы лето, когда же закончится то-то… и так далее, все время гонят жизнь вперед не замечая и упуская жизнь сейчас. И так постоянно, снова и снова. Они так и не могут насладиться именно этим мигом, «… между прошлым и будущем, именно он называется — жизнь...».

Самые обычные дни и есть жизнь, они могут приносить радость. Надо научиться наслаждаться спокойным ритмом жизни. Остановить спешку, бег жизни и дать себе передышку, ощутив настоящий момент.

Если вы дорожите мгновениями: разноцветной листвой, падающим снегом, приятным морозцем на щеках. С удовольствием занимаетесь с ребенком, солнечным днем принимаете тепло, открыто и с благодарностью. Значит вы охватываете всю картину событий.

Вы понимаете, что все очень скоротечно, и поэтому каждый день обретает ценность.

Соблюдая эти несложные правила, можно обрести радость жизни.

Жизнь полна невероятных событий и драгоценна. Она наполнена бесконечными возможностями. Берегите себя, цените и любите себя. И наслаждайтесь жизнью, каждым ее моментом в полной мере!

Автор: Светлана Морозова

Источник:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам