Звуковая дорожка повседневности

Звуковая дорожка повседневности

О гармонии небесных сфер людям поведал философ Древней Греции Пифагор. Соотнеся астрономические расстояния между планетами Солнечной системы, великий мыслитель первым в истории цивилизации предложил упрощенный гармонический ряд как в математике, так и в музыке. Наука долгие столетия скептически относилась к утверждениям Пифагора о том, что космос в самом деле «играет» и «поет». С появлением в ХХ веке радиотелескопов астрономы смогли собственными ушами оценить мелодическое творчество нашей Галактики. Кстати, изначальным звуком Вселенной, по мнению музыкантов, слушавших эти записи, была нота фа-диез. Вообще же музыка, что было замечено и установлено как аксиома еще в седой древности, оказывает на людей буквально магическое влияние. И остается с человеком от колыбельной мамы до последнего вздоха.

Каждый из нас — человек уникального склада ума и души, неповторимого жизненного опыта и мириад индивидуальных воспоминаний. Чаще всего к картинкам прошлого, скрытым в надежных хранилищах памяти, привязаны своеобразные музыкальные маркеры: определенные песни, мелодии или их фрагменты, случайно услышав которые мы тут же с особой яркостью вспоминаем соответствующие события своей жизни. И наоборот: спонтанное воспоминание о чем-то или о ком-либо тут же окрашивается аурой мелодии, которую мы тогда слышали и помним. Причем подобные связки не всегда бывают приятными — давящий хеви-метал или напоминающий работу отбойного молотка рэп добрую память о себе вряд ли оставит.

Концерт для тыквы

Еще в Древней Греции и Риме земледельцы сажали семена злаковых и овощную рассаду под специальные мелодии для арфы и свирелей. Считалось, что данный ритуал укрепляет всходы, дает иммунитет от вредителей и болезней, увеличивает урожай. Хотя спорадические наблюдения скорее подтверждали мнение древних, агрономы и сельские жители столетиями посмеивались над странной идеей услаждать слух семян и проростков инструментальными импровизациями. Да и откуда у них слух, тем более музыкальный?! Оказалось, растения действительно слышат и активно реагируют на музыку!

В середине 1970-х годов Дороти Ретеллек, преподаватель ботаники колледжа Темпл-Буэл (Колорадо, США), провела серию дотошных экспериментов, давших сенсационные результаты. На нескольких опытных площадках при колледже Дороти растила кукурузу, тыкву, циннии и бархатцы. Все они произрастали на трех участках: на первом — со звучанием классических произведений, на втором — с хард-роком, на третьем — в обычных условиях, то есть в тишине. Что же получилось в итоге? Растения «под классику» вымахали в среднем в полтора раза больше, чем обычные. Ну а несчастные сельхозкультуры, пытавшиеся выжить под рев и скрежет хеви-групп, промучались не более двух недель и поголовно погибли.

В начале 80-х аналогичные опыты провели в Нидерландах, добавив к сельскохозяйственным растениями тюльпаны, — с похожими результатами. На эту же тему на канале Discovery можно посмотреть любопытный фильм «Talking to plants» («Разговаривая с растениями»). В эксперименте, бесстрастно зафиксированном на камеру, главным действующим лицом выступил горох, который подвергли испытаниям классической и рок-музыкой, а заодно записями добрых бесед, ссор и ругани. Любопытное зрелище…

Коровий рок

В европейских и американских музыкальных магазинах и на сайтах сельхозтематики фермеры как минимум пару последних десятилетий активно покупают компакт-диски под названием «Рекордный урожай с классической музыкой» — особенно они популярны во Франции. Пользователи отдельно отмечают любовь растений к скрипичным концертам Баха и операм Моцарта. Впрочем, мало чем уступают творения Генделя, Листа, Гайдна, Дебюсси. Поразительно, но даже совсем уж неосмысленные дрожжи, как заметили японские хлебопеки и производители саке, наслушавшись Моцарта, придают неповторимый вкус алкоголю и булочкам.

О благотворности оркестровой классики на продуктивность животных также говорит множество фактов. Животные остро реагируют на музыку: еще в XIX веке в женских монастырях Бретани на севере Франции монахини наигрывали буренкам струнные концерты, на практике убедившись, что надои от этого возрастают почти на треть. Их ноу-хау давно взяли на вооружение европейские фермеры. Ну а энергичные рок-композиции на тех же коров производят удручающий эффект. Так, в начале 2000-х годов на крупной молочной ферме неподалеку от финского города Котка резко сократился выход молока, а на бойне катастрофически ухудшилось качество производимой говядины. Расследование показало, что виной всему была местная «металлическая» рок-группа, облюбовавшая для репетиций пустующий склад поблизости. Рев колонок пугал меланхоличных телок до судорог, снижая надои и превращая их мышечные волокна в подобие несъедобной подметки запредельными уровнями гормонов стресса. Рокеров, само собой, тут же заткнули и разогнали.

Подобные примеры можно множить едва ли не до бесконечности. Но давайте посмотрим, как разная музыка в разных обстоятельствах воздействует на человека.

Неотложная помощь: музыкальная аптека

Мудрецы и врачеватели древности, такие как Аристотель, Авиценна, Гиппократ и Гален, прописывали больным музыку в качестве универсального лекарства. Грек Асклепий, говорят, излечивал страждущих от артрита, радикулита и глухоты игрой на трубе. Демокрит советовал звуки флейты при инфекциях. В Индии избавляли от хворей пением птиц и игрой на ситаре. В Египте и Китае хоровыми песнопениями лечили не только бессонницу, но и душевнобольных людей. На Руси панацеей от мигреней, болезней суставов, лихорадки и всяческих зараз почитали колокольный звон.

Ко всем упомянутым и многим другим вроде бы сомнительным методам врачевания можно относиться с иронией. Но уже в начале ХХ века знаменитый русский академик Владимир Бехтерев, чей авторитет не подлежит сомнению, взялся научно изучить влияние музыки на человека. Выяснил, что музыка напрямую благотворно влияет практически на все органы и системы человеческого организма, способна снимать усталость, поднимать настроение, энтузиазм и работоспособность. Особо академик указал на неслучайность появления традиции петь младенцам колыбельные, без которых полноценное развитие ребенка попросту невозможно.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам