Краевой Форум "Полезно пенсионерам Приморья-2018" прошёл в городе Владивостоке

Владивостокский ГО

Краевой Форум "Полезно пенсионерам Приморья-2018" прошёл в городе Владивостоке

Форум организован некоммерческой организацией «Родные люди», Приморским центром социального обслуживания населения при содействии краевой администрации. Третий год он проходит под патронатом Члена Совета Федерации Людмилы Талабаевой и депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Новикова.

СМИ о Форуме.

ИА PrimaMedia:

Краевой форум «Полезно пенсионерам-2018» в третий раз прошел во Владивостоке

Его участники из разных районов Приморья повысили свою техническую грамотность, показали наряды в дефиле и записались в клуб волонтеров

Форум «Полезно пенсионерам-2018». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

6 сентября, PrimaMedia.Третий краевой форум-выставка «Полезно пенсионерам» прошел сегодня, 6 сентября, во Владивостоке на площадке Феско-холла. Участниками мероприятия стали приморцы старшего возраста из разных муниципалитетов, сообщает ИА PrimaMedia.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. В нее вошли и фестиваль творческих коллективов и исполнителей, и модный конкурс-дефиле, и мастер-классы по йоге и гимнастике цигун, и обучающие занятия по пользованию сайтами, адресованными пенсионерам, и многое другое. В холле первого этажа работали консультационные пункты медиков, юристов, социальных работников. Здесь же участники форума могли сделать бесплатное фото на память, приобрести рыбопродукцию и мясные изделия от приморских производителей по сниженным ценам.

Мария Кузьмина
Мария Кузьмина

заместитель директора Приморского центра социального обслуживания населения

Автор фото: пресс-служба администрации Приморского края

Наше учреждение на этом форуме предоставляет консультационные услуги — работает наш юрист, сотрудники рассказывают, какую помощь пенсионеры могут получить от социальных работников на дому или по срочному запросу, психолог записывает желающих на прием. Кроме того, очень значимым событием стало для нас в этом году создание клуба «Серебряные добровольцы Приморья». Только сегодня мы записали в его ряды более 50 человек. Волонтеры старшего возраста будут проводить мероприятия, направленные на помощь ветеранам, детям из социальных приютов – то есть, делать добрые дела.

В этот же день состоялось торжественное посвящение новых участников в клуб «Серебряные добровольцы Приморья» — золотистые гюйсы с соответствующей надписью им вручили глава края Андрей Тарасенко и председатель оргкомитета форума, депутат Государственной думы Владимир Новиков. В своей приветственной речи, адресованной участникам форума, врио губернатора подчеркнул, что именно сегодняшние пенсионеры некогда создали добрую славу краю и напомнил, что 40 лет назад попасть в Приморье на службу или на работу считалось престижным – и была длинная очередь из желающих.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на форуме. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— Сейчас нам необходимо возрождать былую славу края, — высказался Андрей Тарасенко. – И, видя энергию и настрой участников сегодняшнего форума, я хотел бы пожелать молодому поколению перенять все это. Хочу сказать всем вам спасибо и поздравить с наступающим праздником 80-летия Приморского края!

Глава Приморья вручил памятные медали в честь 80-летия края, изготовленные приморскими предприятиями. Их получили руководители ветеранских организаций из разных районов, активные общественники с многолетним стажем, ветераны труда. Многие из награжденных произносили слова благодарности и заверяли главу края, что продолжат служить Приморью, пока хватает сил.

Нове члены клуба «Серебряные волонтеры Приморья». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

После торжественной части в холле продолжилась работа консультационных пунктов. Специалисты Пенсионного фонда, налоговой службы, социального страхования, центра занятости населения беседовали с желающими на важные для людей темы трудоустройства, оформления собственности, налоговых льгот, пенсионного обеспечения и так далее. Огромной популярностью пользовались медицинские локации – врачи предлагали участникам форума измерить артериальное и внутриглазное давление, определить состояние дыхательных путей, проверить насыщенность крови кислородом.
Светлана Кирилюк
Светлана Кирилюк

врач медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра

Автор фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Мы проводили скрининговое обследование, какое обычно предлагаем пройти в нашем центре здоровья. Сегодня было очень много желающих – мы вели запись на прием к врачам нашего центра и заполнили все предусмотренное время до конца сентября. Работа была очень интенсивной. Тех, кого не смогли записать на сентябрь, пригласим позже – мы записывали телефоны всех, кто к нам обратился.

До конца дня на втором этаже Феско-холла участники форума могли сыграть с ровесниками в настольные игры, шашки, шахматы, морской бой.

Форум «Полезно пенсионерам-2018». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Подробнее: https://primamedia.ru/news/731486/

Более тысячи пенсионеров и ветеранов собрал социальный форум

В рамках форума подписана дорожная карта «Старшее поколение», предусматривающая проведение комплекса мероприятий для приморцев

7 сентября, PrimaMedia. Форум-выставка товаров и услуг для старшего поколения «Полезно пенсионерам-2018» прошел в Приморье в третий раз. Мероприятие организовано АНО «Центр социального обслуживания населения „Родные люди“, при содействии краевой администрации в рамках реализации госпрограммы „Социальная поддержка населения Приморского края“, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

В этом году в мероприятии приняли участие более тысячи пенсионеров и ветеранов из всех муниципалитетов края.

Форум-выставка товаров и услуг для старшего поколения „Полезно пенсионерам-2018“. Фото: пресс-служба ЗС ПК

В рамках форума работала выставочная экспозиция „Товары и услуги для людей старшего возраста“, социальная выставка – ярмарка с продукцией приморских производителей, секция „Красота изнутри“, были организованы мастер-классы по гимнастике цыгун и коуч-йоге, практические занятия по компьютерной грамотности, состоялась презентация нового интернет-портала www.пенсионер25.рф, ориентированного на потребности старшего поколения.

Гости форума-выставки смогли воспользоваться консультациями специалистов по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, обязательного медицинского страхования, трудоустройства, пенсионного обеспечения, земельным вопросам, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти пульсоксиметрию и ряд других экспресс-обследований на „Улице здоровья“, принять участие интеллектуальном турнире „Что? Где? Когда?“, подписаться на газету „Полезно пенсионерам“. Праздничное настроение на площадках форума создавали творческие коллективы края. „Нам рано жить воспоминаниями“ – это название концертной программы форума по праву можно считать девизом форума-выставки.

Участников мероприятия приветствовали глава края Андрей Тарасенко, депутат Государственной думы Владимир Новиков, председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

»Мы хотим сделать так, чтобы край процветал, и наши дети и внуки оставались здесь жить. И в этой работе ваша энергия очень важна", – подчеркнул Андрей Тарасенко, обращаясь к участникам форума.

Он также напомнил, что опыт работы пожилых людей, их энергия и активное участие в деятельности общественных объединений, желание трудиться на благо Приморья служит примером для каждого.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время край уделяет особое внимание поддержке пенсионеров. Еще одной мерой станет выпуск социальной карты «Приморец», которая позволит людям старшего поколения приобретать товары в магазинах и аптеках по льготной цене. Карта будет действовать во всех районах края.

Ключевым событием торжественной части форума стало награждение представителей ветеранских организаций, жителей, внесших важный вклад в развитие нашего края, памятными медалями, изготовленными к 80-летию Приморья. Их вручил лично врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Совместно с депутатом Государственной думы Владимиром Новиковым глава региона также вручил гюйсы активистам волонтерского движения «Серебряные добровольцы Приморского края».

В рамках форума подписана дорожная карта «Старшее поколение», предусматривающая проведение комплекса мероприятий для ветеранов и пенсионеров края. Как отметил Владимир Новиков, один из таких проектов, — полюбившиеся приморцам «Летние вечера в парке 50+» в этом году уже прошли в 35 населенных пунктах края. Планируется, что в следующем году они будут проводиться в каждом муниципалитете.

О мерах поддержки старшего поколения, предпринимаемых на законодательном уровне, рассказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

«Сегодня депутаты Законодательного собрания, вместе с руководством, главой Приморского края Андреем Тарасенко прилагают максимум усилий для социальной поддержки старшего поколения. Бюджет Приморского края на 70% является социально ориентированным. В него заложены значительные суммы для оказания помощи социально незащищенным категориям населения, ветеранским организациям. И мы будем продолжать активно работать в этом направлении», — отметил спикер Заксобрания края, обращаясь к участникам выставки.

Он также обратил внимание, что ключевым вопросом ближайшей сессии Законодательного собрания станут законопроекты, направленные на сохранение всех региональных льгот для жителей края предпенсионного возраста. Соответствующие законопроекты уже внесены в Законодательное собрание по согласованию с Андреем Владимировичем Тарасенко.

«Более того, сейчас мы работаем над тем, чтобы еще их усилить,» – подчеркнул Александр Ролик.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/731994/

ГТРК «Владивосток»Вести: Приморье:

Во Владивостоке прошел третий краевой форум старшего поколения. Видеорепортаж Елены Штылиной

Источник: «Вести: Приморье» [ www.vestiprim.ru ]

ОТВ-Прим:

Третий краевой форум «Полезно пенсионерам» открылся во Владивостоке в четверг, 6 сентября. На него собрались около тысячи человек из разных уголков края. В церемонии открытия принял участие глава Приморья Андрей Тарасенко.

Глава региона отметил, что старшее поколение сегодня во многом помогает руководству края решать важнейшие задачи по развитию территории, заряжая даже молодых специалистов своей энергией и энтузиазмом. Опыт работы пожилых людей, их участие в деятельности общественных объединений, желание трудиться на благо Приморья служит примером для каждого.

1.jpg

«Мы хотим сделать так, чтобы край процветал, и наши дети и внуки оставались здесь жить. И в этой работе ваша энергия очень важна», – заявил Андрей Тарасенко.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время край уделяет особое внимание поддержке пенсионеров. Одна из уже принятых мер – выпуск социальной карты «Приморец», которая позволит людям старшего поколения приобретать товары в магазинах и аптеках по льготной цене. Планируется и ряд других мер.

4.jpg

Глава региона вручил краевые награды коллективам, объединяющим людей старшего поколения. Так, медаль «80 лет со дня образования Приморского края» за большой вклад в развитие региона и социальную ответственность перед его жителями получили Михайловский районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, коллектив госпиталя для ветеранов войн, Совет ветеранов первичной организации Лучкинского поселения Хорольского района и клуб «Ветеран» Надеждинского района.

8.jpg

Кроме того, Андрей Тарасенко наградил памятным знаком «80 лет со дня образования Приморского края» ветеранов труда Приморья Галину Балаурову и Виктора Надымова, председателя Приморского краевого Совета ветеранов спорта Лидию Баранову, председателя ветеранской организации Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Юрия Савичева.

6.jpg

Также глава региона вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, председателем оргкомитета форума Владимиром Новиковым вручили гюйсы 30 пенсионерам-добровольцам.

Владимир Новиков поблагодарил главу региона за личное участие в организации форума и внимание к вопросам улучшения жизни пенсионеров, а также отметил, что в настоящее время подписана дорожная карта, предусматривающая ряд мероприятий для старшего поколения и ветеранов Приморья. Один из таких масштабных проектов уже с успехом реализован этим летом – «Летние вечера в парке 50+» прошли на территории 35 населенных пунктов, включая девять городов. По его словам, подобные мероприятия для пенсионеров будут проводиться в каждом муниципалитете.

2.jpg

Отметим, форум «Полезно пенсионерам» организован некоммерческой организацией «Родные люди», Приморским центром социального обслуживания населения при содействии краевой Администрации. Третий год он проходит под патронатом депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Новикова и Члена Совета Федерации Людмилы Талабаевой.

В этом году деловая программа форума включила в себя обучающие семинары, творческие, спортивные мастер-классы по различным направлениям, возможность экспресс-диагностики здоровья. Также состоялось обсуждение дорожной карты «Старшее поколение» – документа, разработанного по поручению Президента Владимира Путина и представляющего собой комплекс мер по созданию условий для активного, здорового долголетия старшего поколения.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Источник: «ОТВ-Прим» [ http://www.otvprim.ru ]

08:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам