«Смех без причины — инструмент медицины»: на прогулке с врачом владивостокцы узнали, как веселиться

Владивостокский ГО

«Смех без причины — инструмент медицины»: на прогулке с врачом владивостокцы узнали, как веселиться

В субботу, 6 апреля, жители Владивостока вышли на очередную прогулку с врачом – только тема занятий в этот раз оказалась не совсем стандартной. Тренер по смеху Дмитрий Ефимов рассказал о йоге смеха и провел для горожан мастер-класс – участники «обливались радугой», «стирали» обиды и, конечно же, много смеялись.

Выходной, утро – и кажется, что на прогулку с врачом выйдет максимум пара десятков человек. Но к 10 часам на набережной Цесаревича собирается толпа из сотни желающих оздоровиться. Основная часть – это бодрые дамы пенсионного возраста. Некоторые даже прихватили с собой палки для скандинавской ходьбы. Но ходить не придется. Дмитрий Ефимов рассказывает – происходящее будет напоминать зарядку, только не совсем стандартную и весьма позитивную.

«Я иногда смеюсь по 5 часов в день! – хвастается амбассадор йоги смеха, официальный представитель Laughter Yoga International в России и СНГ, тренер Дмитрий Ефимов. – Может быть, я самый счастливый человек на земле. Это, конечно, тяжело, но когда ты отдаешь – ты и получаешь. Йога смеха – это уникальная методика, которую разработал доктор медицинских наук из Индии. Прежде всего, поймите, это оздоровительная гимнастика. Смех это акт дыхания, когда мы активно смеемся, мы активно дышим».

Дмитрий рассказывает участникам – в легких человека есть место для 4,5 литра воздуха, но дышим мы, как правило лишь одним. А гипоксия – нехватка кислорода — приводит к ряду заболеваний. Тренер уверен – дыхательную гимнастику нужно делать каждый день и приводит в пример полезную зарядку Стрельниковой. Фактически, с нее и начинается мастер-класс.

«Помните, смех без причины – инструмент медицины!» – замотивировав участников, тренер приступает к первым упражнениям. Сначала участников просят просто дышать – но глубоко и с несколькими движениями. Горожане тянут руки вверх и в сторону, сочетая с глубоким вдохом и спокойным выдохом. И лишь затем переходят к смеху – неожиданно вместо вдоха тренер начинает смеяться во весь голос. «У вас в голове есть тумблер – мы сейчас переключим его с режима взрослого на режим ребенка, потому что йога смеха – это детский сад для взрослых. Делаем вместе со мной – чик! Теперь режим ребенка включен», – смеется Дмитрий.

Первое упражнение называется «Коктейль «Радуга»». Необходимо из одной руки в другую «переливать радугу», а затем «обливаться», «выплескивать» на соседей и, разумеется, смеяться во весь голос. И кажется, глядя на массу пожилых участников, что они снова вернулись в детство: смех и радостная возня заполнили набережную. Пару радужных «капель» попали даже на корреспондента VL.ru.

Следом другое упражнение – «Матрешка». Необходимо представить в виде этой игрушки сложности, с которыми не может справиться участник. И как бы разбирая эту матрешку, человек избавляется от сначала более, затем менее серьезных проблем, и в конце у него остается совсем маленькая игрушка над которой он счастливо смеется.

ВИДЕО:

Если поначалу кто-то еще смущался, то после нескольких подобных упражнений уже вся толпа, не стесняясь, хохотала в голос – и даже случайные зрители не могли удержаться от смеха.

«Отличные впечатления, смеяться больше надо! В этом радость, в этом жизнь! – делится позитивными впечатлениями Альфия Стекачева. – Я уже несколько раз принимала участие в прогулках с врачом, но такое в первый раз. Каждую субботу так – вообще было бы шикарно. «Радуга» очень интересное упражнение, теперь буду почаще делать этот «коктейль»».

Александр Тихоненко уже давно подсел на «йогу смеха» и регулярно делает упражнения: «Мне это очень нравится – каждый день насыщаюсь радостью. И эту радость я в течение дня отдаю людям – улыбаюсь, смеюсь, что раньше я делал очень редко».

Еще одна участница Мария Ивановна Блящук в возрасте 86 лет не считает, что должна сидеть дома и грустить: «Я уже давненько на прогулки с врачом не ходила – болела, зима, а осенью постоянно бывала. Я всегда собой занимаюсь, только что возраст подкачивает… Сегодня очень мне понравилось. Смех – это здоровье!»

А сын пожилой дамы Владимир Блящук обратил внимание на проблему, с которой вскоре столкнутся постоянные участники прогулок на набережной Цесаревича: «С 1 мая собственник собирается ввести платный въезд, может, в рамках вашего материала этот вопрос поднять? Чтобы, например, по субботам делать бесплатно – маме 86 лет, если парковаться где-то далеко – тяжело. Но вообще организаторы молодцы».

Во Владивостоке уже есть один тренер смеха, это Оксана Власова – она занимается йогой смеха в социальных учреждениях, часто – бесплатно. А Дмитрий Ефимов приехал, чтобы обучить других специалистов.

Один из организаторов, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике, главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева, рассказывает, что команда активистов-врачей уже шесть с половиной лет помогает приморцам становиться более здоровыми.

«Мы стараемся людям дать как можно больше разных методик, которыми мы либо сами владеем, либо приглашаем со стороны каких-то специалистов, – рассказывает Анжела. – Каждый человек должен найти то, что ему лично в данный момент важно, нужно, удобно, приемлемо. Прогулка с врачом направлена на то, что заниматься своим здоровьем не должно быть неудобно или неловко».

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/04/06/179594/#ixzz5kVEBcJyD
Новости Владивостока на VL.RU 

14:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам