Более 200 приморских пенсионеров с начала года стали участниками программы "БАБУШКА И ДЕДУШКА ОНЛАЙН

Владивостокский ГО

Более 200 приморских пенсионеров с начала года стали участниками программы "БАБУШКА И ДЕДУШКА ОНЛАЙН

В Приморье 115 пенсионеров с начала года получили свидетельства об окончании курсов по программе «Бабушка и дедушка онлайн». Еще 113 начинающих пользователей почтенного возраста проходят обучение в эти дни.

Традиционно наиболее активны в этом вопросе жители Владивостока. Здесь обучение прошли 60 человек. Для 68 пенсионеров занятия продолжаются.

«Тем не менее, компьютерные курсы работают во всех десяти филиалах центра», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Сейчас в муниципалитетах начался прием заявок на участие в краевом этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

«Мы приглашаем на интеллектуальные состязания и выпускников прошлых лет, и тех, кто освоил компьютер и впервые вышел в Сеть уже в этом году, поскольку предусмотрены номинации для новичков и уверенных пользователей», – информирует заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина.

Краевой этап компьютерного многоборья – 2019 планируют провести во Владивостоке 7 мая. Победители будут представлять Приморье на Всероссийском чемпионате. В этом году финальные игры пройдут в Курске в начале июня.

Напомним, проект «Бабушка и дедушка онлайн» начал работать в Приморье в 2014 году. За это время свидетельства об окончании бесплатных компьютерных курсов получили 3,3 тысячи пожилых людей.

Занимаются с пенсионерами добровольные инструкторы. В некоторых районах обучение ведут волонтеры пожилого возраста, получившие полезные навыки здесь же, на бесплатных курсах.

В эту работу активно включилось местное отделение Пенсионного фонда России. Образовательный проект для старшего поколения «Окно в Интернет» также пользуется популярностью у пожилых приморцев.

Отметим, учитывая популярность бесплатных курсов у пожилых людей, развитие этого направления предусмотрено в дорожной карте проекта «Старшее поколение». Это один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется во всех регионах России по поручению Президента Владимира Путина.

Раздел «Старшее поколение» предусматривает создание условий для активного, здорового долголетия приморских пенсионеров.

«Знакомство с информационными технологиями влечет за собой изменение качества жизни пожилых людей. Это общение, преодоление социальной и информационной изоляции. Бесплатные компьютерные курсы, организованные во многих муниципалитетах, дают возможность пенсионерам овладеть полезными навыками, сделать свою жизнь разнообразнее», – подчеркивает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Информацию о работе компьютерных курсов для пенсионеров можно получить на сайте ПЦСОН или по социальному телефону: 8 (423) 2-604-314.

https://www.primorsky.ru/news/159389/

15:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам