Региональный центр поддержки "серебряного" волонтёрства открыт 19 апреля в Приморье

Владивостокский ГО

Региональный центр поддержки "серебряного" волонтёрства открыт 19 апреля в Приморье

В Приморском крае открылся региональный центр по поддержке «серебряного» волонтерства. На торжество собрались активные пенсионеры из разных уголков края, а также представители органов исполнительной власти Приморья, руководители муниципальных образований и некоммерческих общественных организаций, предприниматели.

Приветственный адрес организаторам и гостям мероприятия направил Губернатор края Олег Кожемяко. В документе отмечено, что центр «серебряного» волонтерства, открытый в соответствии с государственной Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения, даст новые возможности для самореализации приморцам пенсионного возраста. Организация призвана стать эффективной площадкой для обмена опытом и зарождения новых социальных инициатив в сплоченной команде единомышленников».

Куратор раздела «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Приморском крае, депутат Государственной Думы Владимир Новиков подтвердил, что добровольчество в регионе, в том числе среди старшего поколения, развивается достаточно активно. Более 200 пенсионеров официально являются волонтерами. Только с января этого года «серебряные» волонтерские объединения появились в восьми муниципальных образованиях: во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Спасском, Михайловском, Черниговском районах.

«Центр “Серебряные добровольцы Приморья” стал 15-м, открытым в регионах России в этом году. Мы планируем вовлечь в добровольчество не менее 400 человек. Хотя, зная активность наших пенсионеров, уверен, что их будет гораздо больше. Подчеркну, что никакого административного давления на муниципалитеты в этом вопросе не будет», – заверил Владимир Новиков.

По словам куратора проекта, многие главы активно поддерживают работу таких организаций на местах. К примеру, Михайловский район стал лучшим по итогам организации танцевальных вечеров для пенсионеров в прошлом году. Агитбригада из «серебряных» волонтеров при поддержке местной администрации регулярно проводила их во всех селах муниципалитета.

Отметим, центр «Серебряные добровольцы Приморья» открыт при грантовой поддержке, полученной в результате победы во всероссийском конкурсе социальных проектов «Молоды душой».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, проект по поддержкедобровольческой деятельности среди людей старшего возраста, лидировавший в конкурсе, представила директорнекоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

Департамент давно сотрудничает с этой организацией. В 2016 году «Родные люди» вошли в реестр поставщиков поставщиков социальных услуг Приморья. В 2018 году, совестно с Приморским центром социального обслуживания населения, разработали дорожную карту «Активное долголетие».

«В документе восемь направлений, развитие которых наиболее актуально для вовлечения значительного числа приморских пенсионеров в активную жизнь», – уточняет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

На церемонии открытия регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья» Наталья Кокорева и и.о. директора ПЦСОН Мария Кузьмина подписали еще одно соглашение о взаимодействии в продвижении добровольчества среди приморских пенсионеров.

По мнению специалистов, это очередная ступень взаимовыгодного сотрудничества власти и общественников в этом направлении. Главный смысл совместных действий – поддержать активных, позитивных представителей старшего поколения, готовых вступить в ряды «серебряных» добровольцев.

Напомним, подобная работа в регионах ведется по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

«Старшее поколение» – один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье. Задача этого раздела – создать достойные условия для активного, здорового долголетия пожилых жителей края.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

https://www.primorsky.ru/news/159866/

16:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам