ПРОЕКТ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» ПОМОЖЕТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ПРИМОРЦЕВ. АНАЛИТИКА

Владивостокский ГО

ПРОЕКТ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» ПОМОЖЕТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ПРИМОРЦЕВ. АНАЛИТИКА

«Старшее поколение» – региональный проект Приморского края, действующий по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Главная цель проекта – создание достойных условий для активного и здорового долголетия пожилых жителей края.

Поддержание здоровья, активности, полноценного досуга приморцев «серебряного» возраста – важный сегмент социальной политики региона.

К реализации проекта «Старшее поколение» в Приморье приступили в 2018 году. Как отметила руководитель проекта – и.о. директора департамента труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая, для успешной его реализации необходимо активное межведомственное взаимодействие регионального и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций, партнерство с социально ответственным бизнесом и некоммерческими организациями.

«Это консолидация общества на поддержку активного долголетия пенсионеров», – подчеркивает глава ведомства.

Основными целями проекта «Старшее поколение» является повышение уровня жизни, доступности и качества социальных и медицинских услуг, в том числе в сельской местности, расширение доступа к образовательным программам, активное вовлечение граждан старшего поколения в жизнь общества и многое другое.

В частности, проектом запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию в Приморском крае, до 70%. До 90% – повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

Основными целями проекта «Старшее поколение» является повышение уровня жизни, доступности и качества социальных и медицинских услуг, в том числе в сельской местности, расширение доступа к образовательным программам, активное вовлечение граждан старшего поколения в жизнь общества

Кроме того, предполагается, что к концу действия программы число пациентов старше трудоспособного возраста, пролеченных на геронтологических койках в Приморском крае, превысит 2 тысячичеловек.

Значительное внимание в проекте уделено совершенствованию системы профилактики здорового образа жизни пожилых приморцев, развитию медицинской помощи по профилю «гериатрия» и системы оценки потребности в уходе.

Важным мероприятием проекта станет строительство на территории Владивостокского городского округа культурно-досугового центра для одиноких граждан пожилого возраста. В комплексе будут обустроены зал адаптивной физкультуры, интернет-класс, методический кабинет, кабинеты медперсонала, кафе, а также жилое здание на 128 квартир для проживания пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом проживании.

Гарантированные надомные услуги – бесплатно

Проектом предусмотрено активное внедрение в Приморье стационарозамещающих технологий.

С этого года одиноко проживающие инвалиды I группы и приморцы, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в постороннем уходе, получили возможность получать гарантированные надомные услуги бесплатно.

«Более 8 тысяч приморцев получают социальные услуги на дому. Часто пожилые люди, инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию, не готовы жить в доме-интернате. Поэтому специалисты Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) предлагают различные стационарозамещающие технологии, дающие возможность получить качественный уход на дому. 630 пенсионеров и инвалидов края находятся на особом уходе, что позволяет специалистам оказать своевременную помощь в случае ухудшения здоровья», – сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Разные технологии патронажа отличаются количеством посещений специалиста своего подопечного и набором оказываемых социальных услуг. Новая и достаточно редкая в других регионах услуга – паллиативный патронаж. Помимо основного ухода здесь важна морально-психологическая поддержка и самого больного человека, и его семьи.

На сегодняшний день на патронаже у социальных работников находятся 326 граждан с тяжелыми заболеваниями. Работающие с ними сотрудники ПЦСОН проходят обучение на регулярных занятиях«Школы социального работника», где получают навыки оказания психологической помощи тяжелобольным людям.

Кроме того, особая роль в проекте «Старшее поколение» отводится «мобильным бригадам», в состав которых входят специалисты по социальной работе, социальные работники, психологи, медицинские работники, сотрудники администрации муниципального образования.

Напомним, сегодня различные услуги по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, а также для семей с детьми в Приморье оказывают 28 государственных организаций социального обслуживания и шесть негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги.

Цель – активное долголетие

Значительный блок мероприятий проекта «Старшее поколение» посвящен созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала.

В числе мероприятий по этому направлению – организация регулярных курсов по повышению компьютерной и финансовой грамотности, развитие движения «серебряных волонтеров», организация досуга пенсионеров.

Так, в этом году направление на бесплатное обучение современным технологиям получили более 450 пенсионеров, а всего с начала действия проекта «Бабушка и дедушка онлайн», то есть с февраля 2014 года, компьютерной грамотности обучились более 3,3 тысячи пенсионеров.

Активно развивается в Приморье движение «серебряных» волонтеров. Более 200 пенсионеров уже официально являются волонтерами, открыт региональный центр по поддержке «серебряного» добровольчества. Этот проект реализует в Приморье некоммерческая организация «Родные люди» – давний партнер департамента труда и соцразвития. В 2016 году «Родные люди» вошли в реестр поставщиков социальных услуг Приморья. В 2018 году совместно с Приморским центром социального обслуживания населения, разработали дорожную карту «Активное долголетие».

По мнению специалистов, это очередная ступень взаимовыгодного сотрудничества власти и общественников в этом направлении. Главный смысл совместных действий – поддержать активных, позитивных представителей старшего поколения, готовых вступить в ряды «серебряных» добровольцев.

На счету «серебряных волонтеров» – помощь бездомным в рамках акции «Социальный автобус», участие в организации форума «Полезно пенсионерам», многочисленных творческих и спортивных фестивалей в разных муниципальных образованиях, проведение различных обучающих мероприятий для школьников и благотворительных акций.

В перечень мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» вошли также уже полюбившиеся многим «Летние вечера в парке 50+». Проект, разработанный организацией «Родные люди» совместно со специалистами ПЦСОН, направлен на развитие творческого потенциала пожилых граждан Приморья и предусматривает проведение с июня по сентябрь не менее 50 культурно-досуговых мероприятий для жителей старшего возраста в 17 муниципалитетах края.

Отметим, что еще одна аудитория проекта «Старшее поколение» – приморцы предпенсионного возраста.

Предпенсионерам, обратившимся в органы службы занятости, предлагается программа профобучения по 60 востребованным специальностям, а также курсы повышения квалификации. На такое обучение запланировано ежегодно направлять 706 человек.

Ознакомиться с документацией по региональному проекту «Старшее поколение» можно ЗДЕСЬ.

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

https://www.primorsky.ru/news/161864/

14:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам