Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого-2019» стартует 13 сентября

Владивостокский ГО

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого-2019» стартует 13 сентября

С 13 по 19 сентября во Владивостоке пройдет 17-ый Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Президентом фестиваля в этом году станет выдающийся российский актер Константин Хабенский.

Фестиваль традиционно откроется показами двух фильмов – мелодрамой Оксаны Карас «Выше неба» и детективным триллером корейского режиссера Ли Вон-Тхе «Гангстер, Коп и Дьявол».

Обширная программа смотра состоит из семнадцати секций, развернуто представляющих самые важные фильмы текущего сезона. Жюри международного конкурса под председательством российского режиссера Анны Меликян оценит фильмы, созданные кинематографистами из Китая, Японии, Чили, Кореи, США, Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Россию в конкурсе представляют три фильма: «Мальчик русский» Александра Золотухина и «Большая поэзия» Александра Лунгина – в полном метре, «Топливо» Михаила Архипова – в коротком.

В секции «Панорама» будут представлены главные хиты ведущих мировых режиссеров – Абеля Феррары, Дяо Инаня, Брюно Дюмона, Альберта Серра, Корнелиу Порумбою.

В честь знаменательной даты – 100-летия кинематографа Республики Корея – кураторы фестиваля подготовили ретроспективу, состоящую из знаковых фильмов, определивших современный облик корейского кино.

Основные показы пройдут в кинотеатре «Океан IMAX», часть из них – в «Уссури». В стенах кинотеатра «Океан IMAX» также состоятся творческие встречи с создателями фильмов, актёрами и участниками съёмочного процесса, мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков.

Фестивальная деревня 17-го МКФ «Меридианы Тихого».

В этом году Международный Кинофестиваль «Меридианы Тихого» не ограничился площадками кинотеатров и вновь встречает жителей и гостей города у моря в Фестивальной Деревне на набережной Спортивной гавани с 12 по 18 сентября.

Интервью, выставки, мастер классы, кино нон стоп, творческие встречи, музыка, автограф-сессии, дискуссии с архитекторами, круглые столы, все это –открытая фестивальная атмосфера Меридианов.

Мы рады представить вам площадки Фестивальной Деревни 2019.

ОТКРЫТЫЙ КИНОТЕАТР

Традиционно расположившись на верхнем уровне Спортивной Набережной, в амфитеатре работает Открытый Кинотеатр. Каждый вечер начинается авторской музыкальной программой SunSet, а кульминация вечера — фильмы программы «Короче…»

SunSet. MУЗЫКА. КИНО

SunSet – это попытка совместить малоизвестное и забытое, молодое и неожиданное кино с авангардной, электронной и джазовой музыкой.

Программа SunSet — это серия ежевечерних музыкальных экспериментов, состоящих из показов специально подобранных фильмов с музыкальным сопровождением Владивостокских музыкантов в режиме реального времени. Современное, исключительно дальневосточное осмысление кино через музыку будет рождаться где-то экспромтом, а где-то путем подбора уникального контента. Музыкальные показы начинаются с первыми сумерками, предваряя программу МКФ «Короче…».


КиноКафе PACIFIC

КиноКафе не только предлагает гостям распробовать особое меню фестиваля с нотами дальневосточной кухни, но и является площадкой образовательных программ и творческих встреч «Меридианов Тихого».

Дополнительно, для зрителей и гостей работает информационная точка, где вы можете найти всю необходимую информацию о событиях фестиваля, познакомиться с видео анонсами кинопрограммы.


КИНОТУРЫ. ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Творческие встречи — это масштабный проект, который успешно реализуется с самого первого кинофестиваля «Меридианы Тихого». Встречи проходят во всех муниципальных образованиях Приморья – от городских дворцов культуры до воинских частей. Жители края получают уникальную возможность пообщаться с любимыми артистами. Фестивальная деревня станет одной из площадок для таких встреч.

Олег Филипчик – заслуженный артист России, актер театра и кино.Александр Песков — актёр театра и кино.
Александр Тютин – актер театра и кино, режиссер
Игорь Письменный — актёр театра и кино.
Олег Харитонов — актёр театра и кино.


КРУГЛЫЙ СТОЛ — АНГЕЛЫ ИСТОРИИ. КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ИНДУСТРИИ И ИНСТИТУТЕ КИНОКРИТИКИ

Как профессиональное сообщество оценивает популярность ремейков и их место в структуре массового культурного производства? Можно ли сейчас, в эпоху доступного контента, говорить о новом типе зрителя, для которого прошлое стало привлекать текущей ситуации? Существует ли вообще запрос у аудитории на качественно новые сюжеты и героев?

Участники:

Киновед Кирилл Разлогов, кинокритики Максим Селезнёв, Вероника Хлебникова, Сергей Дешин, Евгений Майзель Модератор: кинокритик Андрей Василенко


ЛЕКЦИЯ — ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ БАНДЫ КЕЛЛИ И ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

Правдивую историю о легендарной Австралийской Банде Неда Келли, а также о первом полнометражном фильме в истории кинематографа представит режиссер, преподаватель, директор кинофестиваля The Vision Splendid Outback, Грэг Долгополов (Австралия).

МАСТЕР-КЛАСС РЕЖИССЕРА БОРИСА ГРАЧЕВСКОГО

Вот уже более сорока пяти лет «Ералаш» выполняет очень важную социальную функцию – ненавязчиво, с шутливой улыбкой обнажает типичные проблемы юных героев своего времени. Борис Грачевский — основатель и бессменный руководитель легендарного детского киножурнала «Ералаш» поделиться своим опытом работы с юными талантами. Показ девяти фильмом с учениками Cinema Kids станет холстом для дискуссий c режиссером.

Детская студия телевидения и кино Cinema Kids — это творческое место, где ребята разных возрастов учатся создавать фильмы. На площадке фестиваля студия представит работы с участниками школы.


ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДМИТРИЯ АСТРАХАНА — РАБОТА РЕЖИССЕРА С АКТЕРОМ

Дмитрий Астрахан – известный режиссер российского театра и кино, он является заслуженным деятелем искусств России. За плечами Дмитрия Астрахана богатый опыт режиссерской работы на самых различных театральных и кинематографических площадках страны. В общей сложности он реализовал более 30 успешных театральных и кинопроектов.

Одна из блистательных ролей Дмитрия Астрахана, это роль в известном фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Дмитрий Хананович по праву заслужил звания лучшего преподавателя актерского искусства в России. Он известен по таким картинам как, «Ты у меня одна», «Изыди», «Зал ожидания», «Контракт со смертью» и другие.

Автор твердо уверен, что современное киноискусство играет немаловажную роль в жизни человека. Оно способно формировать взгляды на жизнь, создавать нам настроение и определять насущные проблемы человечества. А от работы режиссера, от его взаимодействия с актерами, во многом зависит уровень подачи такой информации и состояние современной киноиндустрии.

ЛИЦА. МЕРИДИАНЫ ТИХОГО

Интервью с актерами и режиссерами, автограф- и фотосессии, детский кастинг. Площадка Лица. Меридианы Тихого даст каждому гостю возможность ощутить атмосферу кино.

ARCH.SPACE: ВООБРАЖАЯ ВЛАДИВОСТОК / ВЫСТАВКА. МАСТЕРСКАЯ. ДИАЛОГ.

Выставка “ArchSpace: воображая Владивосток” делает из посетителя пространства активного соучастника и сознательного творца и открывает городу творческие группы, которых объединяет любовь к Владивостоку.

Фрагменты архитектурных проектов, художественные работы, видео-визуализации и фотоматериалы не только покажут образ другого Владивостока — города, запечатленного в мечтах художников, но и создадут повод для совместного диалога города и широкой общественности о том, каким может быть Владивосток.

Пространство организовано исходя из образа архитектурно “мастерской” с её живой атмосферой творческого взаимодействия и многогранности искусства: здесь пройдёт ряд лекций-бесед с практикующими архитекторами, преподавателями, художниками и активистами. Пространство Диалогов станет местом воображения нового лица Владивостока.


ЭКРАН. НОН-СТОП

Площадка ежедневно демонстрирует фильмы программы «КОРОЧЕ». Кинопоказы проходят без перерыва в течение всего дня, давая зрителю возможность в любой момент погрузиться в атмосферу малого жанра кинематографа.


НОВЫЕ ХУДОЖНИКИ — СОВРЕМЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ И ВИДЕОАРТ ИЗ ГЕРМАНИИ

Современные экспериментальные фильмы и видео-арт из Германии стирают грань между кино и арт-объектом.


КОРОЧЕ. ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ И КИНОРЫНКА В САППОРО

Фестиваль сфокусирован на короткометражных фильмах и поиске новых талантов.

Sapporo Short Fest привлекает режиссеров и продюсеров для продвижения своих фильмов, с каждым годом становясь одним из крупнейших кинофестивалей в Японии.


FESTIVAL SHOP

Особое место, где каждый может найти свое личное воспоминание о кинофестивале и городе Владивостоке.

Кооперация локальных брендов Art Market VL, NADEZDA GORANSKAYA, представляет коллекцию уникальных сувениров, отражающих образ города у моря и «Меридианов Тихого», для каждого зрителя и гостя.


ART MARKET PACIFIC

Art MARKET — молодой проект о творчестве и самовыражении. Мастера и дизайнеры Дальнего Востока объединяются под одной крышей, чтобы явить миру себя и свои изделия.

Организатор Ася Васильцова подарила проекту свою любовь к городу, создав сувенирный бренд «made in Vladivostok», который пронизан солёным воздухом, настроением портового города и любовью к дизайнерским изделиям.


PACIFIC MERIDIAN FOOD

Гастрономическая площадка международного кинофестиваля Меридианы Тихого место пересечения искусства кино и искусства гастрономии.

Уникальность гастрономической жизни Владивостока в его мульти культурности. Позавтракать исконно русской кухней, а завершить день азиатскими блюдами — в этом есть особый шик, словно порталом переносящий людей в Европу и Азию. С 13 по 18 сентября гости площадки Pacific Meridian Food смогут оценить все многообразие гастрономической жизни Владивостока.

В рамках концепции предложенной командой проекта Pacific Russia Food, каждый день работы площадки будет посвящен кухне определенной страны или региона. В программе мероприятий встречи с гостями кинофестиваля, лекции, мастер-классы от шеф-поваров ресторанов Владивостока и знакомство с новыми вкусами русской, индийской, японской, китайской, тайской и дальневосточной кухни.


THAISTREET

Проект Thai Street — это компиляция всего самого интересного, чем живет современный Таиланд. В павильонах тайской улицы вы найдете продукцию многовековых ремесленных производств: натуральные кокосовые масла, шелковые палантины, природную косметику и самые разнообразные сорта чая.

Гости из Королевства расскажут об удивительной истории отношений Таиланда и России, отраженной в книгах и кинофильмах. Все гости нашей улицы смогут попробовать яркие, неповторимые блюда тайской кухни поучаствовать в мастер-классах по приготовлению легендарного супа том ям от шеф-повара из Бангкока.

Настоящий тайский колорит в самом центре Владивостока!


TESS /JARDIN

Просмотр кино станет уютнее в компании изысканных чайных композиций TESS и ароматного кофе JARDIN. Фирменные палатки расположились по соседству с Амфитеатром и открыты для всех желающих ежедневно с 19:00 до 22:00. Напомним, что здесь проходит самая зрительская программа фестиваля – Открытый Кинотеатр. Горячие напитки составят отличный дуэт фестивальным фильмам и сделают вечер теплее!

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР

“Раздельный сбор” – это экологическое движение выступающие за развитие системы цивилизованного обращения с отходами.

Деятельность движения стимулирует появление и развитие новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай) формируя осознанное, рациональное отношение людей к природным ресурсам.

Slavda, Раздельный Сбор и Приморский Экологический оператор объединились, чтобы посетители фестивальной деревни смогли сделать свой вклад в экологическое развитие края, которая становится неотъемлемой частью нашей жизни, как и культура кинематографа. На площадке Фестивальной деревни будут установлены контейнеры Slavda для пластика, стекла и алюминия. Координаторы и волонтеры акции

“Раздельный Сбор” помогут всем присоединиться к «осознанному сбору».

15:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам