ОКОЛО 1000 ПЕНСИОНЕРОВ ПРИМОРЬЯ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
Владивостокский ГО
27 сентября приморцев приглашают на форум для старшего поколения «Полезно пенсионерам». Для участников подготовлена обширная культурная, деловая и познавательная программа. В течение дня будут работать консультационные площадки по вопросам, медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения, трудоустройства, возможности пройти профобучение.
По информации департамента труда и социального развития Приморского края, мероприятие проходит под эгидой регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Открытие форума состоится в 9.00 в концертном комплексе «Феско Холл» по адресу: Владивосток, улица Верхнепортовая, 38.
«Проводим секции “Как найти свою роль в жизни, если тебе 50 +”. Готовы обсудить с представителями старшего поколения программы государственной и негосударственной поддержки по вопросам занятости, обучения, подготовки граждан пенсионного и предпенсионного возраста», – информируют в ведомстве.
Начать день пенсионерам предлагают с «Зарядки с чемпионами» на открытой площадке перед Феско Холлом.
Открытие форума для старшего поколения «Полезно пенсионерам» состоится в 9.00 в концертном комплексе «Феско Холл» по адресу: Владивосток, улица Верхнепортовая, 38
«Скандинавская ходьба, цигун, коуч-йога и йога смеха, обучение приемам самообороны. Если вы хотите попробовать себя в спортивных занятиях, которые будут организованы на полях форума, возьмите с собой спортивную форму и удобную обувь», – советуют организаторы.
В 10.00 начинается конкурсная программа. Ценителей вокального искусства приглашают на «Поединки хоров» для творческих коллективов, возраст участников которых 50+. Любителей хореографии ждут на фестивале танцевальных коллективов 50+. Начало – в 11.00.
В 13.00 начнется конкурс красоты элегантного возраста «Нам года – не беда», а в 13.30 стартует финал конкурса волонтеров «Лидеры серебряного возраста». Кстати у всех, кто примет участие в празднике, есть возможность записаться в ряды добровольческой организации.
Кроме того, у участников форума будет возможность посетить занятия по мобильной грамотности и творческие мастер-классы, а также ярмарки товаров «Бабушкин сундук».
«Все экспонаты ярмарки изготовлены руками талантливых пенсионеров из разных уголков Приморья», – заверяют организаторы.
Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Один из них – региональный проект «Старшее поколение», направленный на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.
В частности, проектом запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%. До 90% – повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния. Важным мероприятием проекта станет строительство во Владивостоке культурно-досугового центра для одиноких граждан пожилого возраста. Значительный блок мероприятий проекта посвящен созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала. В числе мероприятий по этому направлению – организация регулярных курсов по повышению компьютерной и финансовой грамотности, развитие движения «серебряных волонтеров», организация досуга пенсионеров.
Елена Сумина, [email protected]u
Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)