БОЛЕЕ 1,2 ТЫСЯЧИ АКТИВНЫХ ПРИМОРЦЕВ ВОЗРАСТА 50+ СОБРАЛ ФОРУМ «ПОЛЕЗНО ПЕНСИОНЕРАМ»

Владивостокский ГО

БОЛЕЕ 1,2 ТЫСЯЧИ АКТИВНЫХ ПРИМОРЦЕВ ВОЗРАСТА 50+ СОБРАЛ ФОРУМ «ПОЛЕЗНО ПЕНСИОНЕРАМ»

Вот и прошел наш долгожданный IV Краевой Форум- выставка «Полезно пенсионерам»! По предварительным подсчетам в этот раз он собрал рекордное количество участников – около 1200 человек! В этот раз мы смогли открыть новые площадки, привлекли к участию больше партнеров, предложили больше самых разных мастер-классов.  В рамках форума была организована отдельная площадка, в рамках проекта «Серебряное волонтерство-драйвер активного долголетия», где каждый желающий мог узнать о волонтерском движении и стать серебряным добровольцем. Про итогам форума в ряды серебряных волонтеров вступили 120 пенсионеров старше 55 лет.
Убежден, что каждый, кто побывал на празднике, смог увидеть много нового и интересного, получили заряд позитива и энергии. В течение всего дня в здании «Феско-Холла» работали консультационные площадки по вопросам медицинского и социального обслуживания, налогового и страхового законодательства, пенсионного обеспечения, а специалисты центра занятости отвечали на вопросы желающих пройти проф. подготовку или выйти на работу, вопреки статусу пенсионера. Большой популярностью пользовалась площадка оказания первой медицинской помощи, а также обучение скандинавской ходьбе и гимнастике цигун. А эмоциональный накал сопровождал весь «Поединок хоров». Одной из главных площадок стала площадка по консультированию и приему в «серебряное» добровольчество, где более ста человек получили книжку и значок волонтера, а самые активные участники движения были приглашены в качестве победителей конкурса «Лидеры серебряного возраста», ими стали 17 добровольцев из разных уголков Приморья. В качестве гостя мероприятие посетил депутат Государственной Думы Сергей Михайлович Боярский. Также для всех участников Форума на площадке были бесплатно организованы завтрак, горячий обед и, по традиции, сливочное мороженое в стаканчиках.

                                                                                                                                                       Депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Новиков

СМИ о Форуме:

Официальный сайт Администрации Приморского края  primorsky.ru:

Рекордное количество участников собрал четвертый форум «Полезно пенсионерам», прошедший во Владивостоке 27 сентября. По предварительным подсчетам организаторов, на разных площадках выставки-форума побывало более 1,2 тысячи приморцев возраста 50+.

Приветствуя гостей праздника, врио вице-губернатора Приморья Сергей Максимчук отметил, что государственная политика в отношении старшего поколения направлена на поддержку достойного уровня жизни пенсионеров. И не только.

AF4A1394.jpg

«Активное долголетие – один из приоритетов в реализации национального проекта “Демография”. И сегодняшний форум подтверждает: приморские пенсионеры не сидят дома, полны сил, интересных идей. Задача власти – вовлечь представителей старшего поколения в общественную жизнь, предоставить вам возможность для творческой самореализации, занятий, спортом, возможность продолжать трудовую деятельность, при желании – получить новые знания и навыки», – отметил он.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Новиков поблагодарил региональную власть, 

поддержавшую, в том числе и финансово, проведение мероприятия.

«Благодаря этому мы смогли открыть новые площадки, привлекли к участию в выставке больше партнеров, предложили больше самых разных мастер-классов. Убежден, что каждый, кто сегодня побывал на празднике, смогли увидеть много нового и интересного, получили заряд позитива и энергии», – подчеркнул идейный вдохновитель форума.

AF4A1334.jpg

В здании «Феско Холла» в этот день работали консультационные площадки по вопросам, медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения. Специалисты центра занятости отвечали на вопросы желающих пройти профессиональную подготовку или выйти на работу, вопреки статусу пенсионера.

А еще участники форума изучали приемы оказания первой медицинской помощи, обучались скандинавской ходьбе и гимнастике цигун, участвовали в конкурсе красоты и «Поединке хоров», посещали мастер-классы, любовались работами на выставке прикладного творчества.

AF4A1170.jpg

Одной из главных тем дня стало «серебряное» добровольчество.У стенда организации было многолюдно. Здесь проводили запись в ряды волонтеров.

«Сегодня наша организация существенно пополнилась. По предварительным подсчетам, более 100 человек сегодня получили значок и книжку «Серебряного волонтера», – поделилась руководитель регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья», директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

AF4A1246.jpg

А самые активные участники движения были приглашены на сцену в качестве победителей конкурса «Лидеры серебряного возраста». Лучшими из лучших названы 17 добровольцев из разных уголков края.

Полезное для пенсионеров мероприятие организовали НКО «Родные люди», Приморский центр социального обслуживания населения при содействии краевой Администрации.

AF4A1012.jpg

Как считает и.о. директора департамента труда и социального развития Приморья Светлана Красицкая, форум – хорошая дискуссионная площадка для обмена опытом между представителями власти, социально ответственным бизнесом, НКО, работающими с пожилыми людьми и добровольческими организациями

«Мероприятие такого формата прекрасно демонстрирует потенциал наших пенсионеров. Безусловно, нужно обязательно привлекать людей с таким жизненным опытом, с такой энергией и позитивом к различным проектам, реализуемым в Приморье. И творческим, и познавательным, и благотворительным. И примеры такого сотрудничества есть. Это шефская помощь добровольческих организаций пенсионеров нашим центрам, где проходят реабилитацию дети», – комментирует глава ведомства.

AF4A1108.jpg

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации  Владимира Путина.

Один из них – региональный проект «Старшее поколение», направленный на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.

В частности, проектом запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%. До 90% – повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния. Важным мероприятием проекта станет строительство во Владивостоке культурно-досугового центра для одиноких граждан пожилого возраста. Значительный блок мероприятий проекта посвящен созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала. В числе мероприятий по этому направлению – организация регулярных курсов по повышению компьютерной и финансовой 

грамотности, развитие движения «серебряных волонтеров», организация досуга пенсионеров.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)


Активистов «в возрасте» наградили во Владивостоке на форуме «Полезно пенсионерам».

Поздравить победителей приехал сын известного артиста Сергей Боярский.

IV Краевой форум-выставка «Полезно пенсионерам» (16+) проходит во Владивостоке с 26 по 28 сентября. В рамках форума прошли соревнования среди творческих коллективов возраста 50+, спортивные и культурно-просветительские мероприятия. Самые активных пенсионеров со сцены «Феско-холла» поздравил депутат Госдумы Сергей Боярский, сообщает ИА PrimaMedia.

В нулевой день форума, 26 сентября, пенсионеры со всего края ходили на экскурсии по Владивостоку, посещали выставки и театральные постановки. Второй день форума «Полезно пенсионерам» оказался насыщенным во всех отношениях: именно сегодня, 27 сентября, состоялись самые интересные творческие и спортивные мероприятия. Изюминкой этого года стал поединок хоров возраста 50+, финал которого проходил в рамках форума. После полудня состоялся конкурс красоты элегантного возраста «Нам года – не беда». На втором этаже «Феско-холла» пенсионеры в течение первой половины дня занимались спортом, в том числе коуч-йогой и йогой смеха, а также обучались приёмам самообороны.

Не обошлось и без обсуждения серьёзных вопросов: в деловую программу форума вошли сразу два круглых стола. На первом обсуждали вопросы проекта «Активное долголетие»: какие мероприятия показали себя хорошо, а какие стоит усовершенствовать. Работала секция, на которой обсуждали вопросы государственной и негосударственной поддержки людей пенсионного и предпенсионного возраста с участием депутата Госдумы Владимира Новикова.

– В одном только конкурсе хоров приняло участие больше 25 коллективов, а в целом форум посетило более 1,2 тысячи человек со всего края. Мы рассчитывали на тысячу человек, но очень рады, что гостей было так много, – рассказала директор автономной некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева. — Именно благодаря поддержке этой организации при содействии администрации Приморского края и оказалось возможным проведение форума.

В 15.00 началась торжественная часть форума: все участники собрались в концертном зале «Феско-холла», где наградили победителей краевого конкурса волонтёров «Лидеры „серебряного“ возраста». Первыми дипломы получили Светлана Осецкая и Галина Желудкова. В номинации «Социальное служение» наградили Ирину Андрееву, в номинации «Событийное волонтёрство» – Анну Большакову и Элеонору Кононович. Лучшим «медицинским» волонтёром стала Галина Коковина, «культурно-просветительским» – Галина Блинова, а «экологическим» – Людмила Гоголева. За вклад в инклюзивное волонтёрство наградили Любовь Попову. На сцену пригласили и других выдающихся добровольцев, которых наградили дипломами и памятными зонтиками.

Со сцены пенсионеров поприветствовал депутат Госдумы Сергей Боярский, сын известного певца Михаила Боярского. Сергей является координатором Центра поддержки гражданских инициатив, он живет в Санкт-Петербурге, во Владивосток приехал впервые. По словам депутата, погода в городе его приятно удивила.

– У вас неожиданно тепло, в Петербурге уже вовсю дожди, ждём отопления. Всем большой петербуржский привет! Обращайтесь в Центр поддержки гражданских инициатив – мы молодая организация, но уже сделали очень много. Мы работаем во всех регионах России. Нам важен результат. Активное долголетие каждого из вас – это наша задача. Мы для этого и работаем.

После вручения дипломов перед участниками форума выступили музыкальные и танцевальные коллективы, номера которых сопровождались всеми любимой музыкой из советских фильмов.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/859871/

АГЕНТСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Во Владивостоке прошел форум «Полезно пенсионерам»

Форум для пенсионеров проходит во Владивостоке в четвертый раз. В форуме приняло участие более тысячи человек.

Адресаты и главные герои форума, проходившего с 26 по 28 сентября, — жители городов и поселков Приморского края. Самому старшему из участников 89 лет, самой младшей участнице 55.

Участников форума-выставки «Полезно пенсионерам» объединяет не столько статус ушедших на заслуженный отдых граждан, сколько молодость духа и стремление жить активно. В 2019 году форум прошел в новом формате, с более насыщенной программой и расширенным составом участников. Впервые программа мероприятия длилась три дня.

«Идеей проведения такого форума я загорелась четыре года назад, после посещения форума «Старшее поколение» в Санкт-Петербурге, — рассказывает Наталья Кокорева, директор некоммерческой организации «Родные люди», главный организатор форума «Полезно пенсионерам». — Я увидела тогда, как обсуждают различные вопросы поддержки людей старшего поколения самые разные сообщества. Удивилась, как много мероприятий они проводят для пенсионеров, с какой готовностью в такое сотрудничество включаются органы власти. Тогда подумалось: «Почему ничего подобного нет в Приморском крае?». И вот уже четыре года подряд мы проводим наш форум «Полезно пенсионерам». Но о такой версии форума, какую получилось сделать в этом году, мы раньше только мечтали».

Гости форума перемещались из одной локации в другую, наслаждались общением друг с другом, заряжаясь общей энергий участия в большом и важном деле.

В программе форума «Полезно пенсионерам» 2019 года значились следующие события:

  • экскурсии по Владивостоку,
  • посещение выставки в Приморской картинной галерее,
  • спектакль Театра молодежи,
  • финал битвы хоров с 21 коллективом участников,
  • конкурс красоты,
  • творческие мастерские,
  • спортивные мастер-классы по йоге, скандинавской ходьбе и уроки самообороны.

Помимо культурной и просветительской программ в списке мероприятий форума значились и события официального характера: круглый стол по программе «Активное долголетие», подведение итогов работы волонтеров и добровольцев в конкурсе «Лидеры серебряного возраста».

Одной из победительниц конкурса стала Любовь Попова. «Форум «Полезно пенсионерам» — это история не только о том, что нужно дать пожилым людям, — делится своими впечатлениями о событии Любовь Федоровна, обладатель звания «Лидер серебряного возраста» в номинации «За вклад в инклюзивное волонтерство». — Для меня и для других людей моего возраста очень важно самим приносить пользу другим людям, быть полезной и нужной обществу. И мы стараемся сохранить в себе это качество. Мы по-прежнему молоды душой и очень рады тому, что благодаря инициативе и работе НКО «Родные люди» у нас есть возможность встречаться, общаться и продолжать оставаться активными гражданами».

В подготовке и проведении форума-выставки «Полезно пенсионерам» принимали участие и другие некоммерческие организации: Приморское отделение Союза пенсионеров России, Женский комитет «Опоры России», АНО «Центр развития йоги», АНО «Здоровый образ жизни».
https://www.asi.org.ru/news/2019/09/30/vovladivostoke/

ВЕСТИ ПРИМОРЬЕ

16:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам