О том, как душой не стареть

Черниговский МР

О том, как душой не стареть

С каждым годом добровольческое движение в Приморье набирает обороты – популяризируется в СМИ и уже на уровне законодательства расширяет горизонты своей социально ориентированной деятельности, целенаправленно углубляясь в районы. К числу людей, которые всегда рады оказать кому-то помощь, присоединились и наши земляки-пенсионеры, чья активная жизненная позиция и обостренное чувство справедливости не позволяют равнодушно пройти мимо множества современных проблем. Сегодня таких людей принято называть «серебряными» добровольцами. Именно с ними спешили встретиться помощники депутата Государственной Думы В.М. Новикова Наталья Владимировна Кокарева и Светлана Александровна Устьянцева, курирующие «серебряное» направление волонтерской деятельности.

На встречу с владивостокскими гостями в администрацию района пришел актив местного отделения Союза пенсионеров – одни из активных, позитивных, спортивных, деятельных жителей нашего района, представители «серебряного» добровольчества. Душевный разговор начался еще до начала конструктивного диалога. За чашкой чая собравшиеся заговорили о главном – о том, как душой не стареть.

— Люди, уходящие на пенсию, считают, что жизнь закончена и они никому не нужны. Но это не так! Пенсионный возраст – не приговор. Это возраст активного вовлечения себя и других в общественную и спортивную деятельность. И для этого все условия созданы, — подчеркнул председатель Думы Черниговского района Г.А. Никитин. – Мы должны стать участниками всех событий, всех мероприятий и только тогда будем жить, а не существовать.

Активисты местного отделения Союза пенсионеров именно живут активной жизнью, потому что всегда в гуще событий. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.М. Худик представила наших уважаемых земляков, отметив, что эти люди активно занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, акциях, мероприятиях различного уровня и направлений деятельности, и что они большие молодцы.

Гостьи из Владивостока были рады узнать, что Черниговский район в вопросе «серебряного» добровольчества на высоте, что это общественное движение у нас началось задолго до своего официального рождения. Потому что не спешат наши седовласые земляки, благодаря своей ментальности, списывать себя со счетов, они хотят оставаться в строю и после выхода на пенсию. Активности, инициативности, позитивности им не занимать.

— «Серебряное» добровольчество – вообще не новая история. И черниговская волонтерская деятельность этот факт доказывает — вашим нужным и жизнью востребованным проектам уже не один год, десяток лет! — отметила Н.В. Кокарева. – В 2018 году Правительство России и Президент России взяли под личный контроль общественников, которые по велению души вершат полезные дела. И потому прошлый год символично был назван Годом Добровольца.

Помощник депутата Госдумы уточнила: люди старшего возраста – люди системные и вершат дела, так сказать, на перспективу. Их заботит завтрашний день, та жизнь, в которой будут жить внуки и дети. Именно такой подход к делу важно перенять у людей старшего возраста юным добровольцам. Поэтому важно привлекать «серебряных» волонтеров не только к участию в субботниках, но также к проведению районных и городских мероприятий, привлекать в статусе активных участников, деятельных помощников.

Открывая региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества, сподвижники этого движения надеются привлечь к работе всех добровольцев Приморья, организовать в каждом районе «ячейку» «серебряного» волонтерства. Организовать и развивать, в том числе и с помощью федеральных и региональных проектов, нацеленных на самореализацию граждан старшего поколения через добровольческую деятельность.

— Я хочу похвастаться: из 85 субъектов РФ только 20 получили право на открытие центров поддержки серебряного добровольчества, Приморский край вошел в эту двадцатку, — порадовала присутствующих Наталья Владимировна. — Безусловно, это почетно, но и ответственно. Перед нами ставится задача – каждого из вас сделать лидером, профессионалом волонтерской работы, который сможет вовлечь в эту благодатную для саморазвития среду как можно больше ваших ровесников.

План мероприятий «серебряного» добровольчества расписан до 2024 года. При этом органы исполнительной власти на вполне законных основаниях обязаны оказывать волонтерству всякую поддержку, вплоть до снятия каких-то административных барьеров. Что особенно приятно, увеличено финансирование на реализацию добровольческих проектов, увеличено количество мероприятий, в которых будут участвовать «серебряные» волонтеры. Это различные конкурсы, спортивные состязания, акции, форумы.

Кстати, теперь у приморских «серебряных» добровольцев есть свой имидж – морской съемный воротничок-гюйс золотого цвета и эмблема, также связанная с морем, – осьминожка. А в недалеком будущем появятся и волонтерские книжки, в которых будут фиксироваться все добрые дела «серебряных» добровольцев Приморья.

— Здорово, что развивается «серебряное» добровольчество, — отметила представитель черниговского Союза пенсионеров Любовь Романовна Мозжерина. – Но будет еще лучше, если к этому движению примкнут люди более молодые, чем мы. Нам все же за семьдесят, и возраст дает о себе знать. Да, в районе мы — начинатели многих благих добровольческих дел, и тянули эту лямку многие годы. Пора передавать эстафету молодым пенсионерам – пятидесятипятилетним и шестидесятилетним. Хватит им сидеть дома! Наступило прекрасное время – занимайся всем, чем хочешь, предоставлена масса возможностей вырваться из четырех стен, оторваться от телевизора и стать активным, деятельным членом общества. Дорогие мои сверстники! Как бы ни было тяжело самому, поддержи другого, прежде всего, поддержи морально, показав пример оптимизма, активной жизненной позиции, физической активности и духовной состоятельности.

Оксана КРАЖАН,

корреспондент районной газеты «Новое время» 

О том, как душой не стареть 0О том, как душой не стареть 1
16:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам