В личное время и на свои средства. (статья из газеты "Коммунар" от 7 ноября 2019г.)

Уссурийский ГО

В личное время и на свои средства. (статья из газеты "Коммунар" от 7 ноября 2019г.)

В Москве состоялся Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, который объединил 500 волонтеров всех направлений из 85 регионов России. В составе делегации Приморского края были уссурийцы Ольга Пьянова и Галина Желудкова.

— Наша организация образована в Приморском крае одной из первых, — рассказала руководитель движения «Серебряные волонтеры Уссурийска» Ольга Пьянова. – На сегодняшний день в ней около 50 активных добровольцев. В основном это женщины в возрасте 55+. О нашей работе знают многие жители округа. Например, акция «Красная гвоздика». Она проходит с 9 мая по 22 июня. В августе этого года на территории школьной ярмарки в старом городе работала палатка «В школу с радостью». «Серебряные» добровольцы присутствовали там ежедневно, принимая помощь от неравнодушных горожан. Необходимыми школьными принадлежностями были обеспечены 35 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также мы дежурили у «Полки добра» для малоимущих граждан (ТЦ «Фреш-25», ул. Ленинградская). С прошлого года стали активными участниками акции «Чистый город» — по мере сил и возможностей наводим порядок у Вечного огня, в парках и скверах. Кроме того, мы подписали соглашение о совместной деятельности с предпринимательским сообществом.

Форум «серебряных» волонтеров прошел в столице впервые. До этого добровольцы собирались в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. Участники обменивались опытом, знакомились с эффективными практиками работы в добровольческой сфере, получали навыки на мастер-классах и тренингах по креативному мышлению, коммуникации, личностному росту.

Галина Желудкова на протяжении семи лет популяризирует на территории Уссурийского округа игры военных лет, разыскивает ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях против милитаристской Японии, но проживающих за пределами Приморского края. В этом году она ездила в Киргизию. На будущий год ей предстоит поездка в Йошкар-Олу, где проживают еще два ветерана.

— Наша организация давно взяла шефство над вдовами участников Великой Отечественной войны, — сказала Ольга Пьянова. — Теперь к этой работе добавится еще одно направление – помощь Галине Дмитриевне в ее поисковой деятельности.

Также в рамках форума состоялась очная защита проектов Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой».

— Главное, что мы для себя уяснили, для развития волонтерского движения в Уссурийске нам нужно участвовать в социальных проектах, на реализацию которых выделяются гранты, — добавила Ольга Пьянова. — Ведь нашу деятельность никто не финансирует. Мы все делаем за счет собственных средств и в личное время.

Николай МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам