БОЛЕЕ 20 ПЕНСИОНЕРАМ ПРИМОРЬЯ ПОМОГЛИ ОСВОИТЬ ЖИВОПИСЬ ПО НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ»

Владивостокский ГО

БОЛЕЕ 20 ПЕНСИОНЕРАМ ПРИМОРЬЯ ПОМОГЛИ ОСВОИТЬ ЖИВОПИСЬ ПО НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ»

Передвижная выставка работ начинающих художников возраста 60+ пройдет в муниципальных образованиях края. На ней будут представлены картины участников художественного проекта для старшего поколения «Краски осени».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, в течение месяца более двух десятков владивостокских пенсионеров изучали азы профессиональной живописи. В Приморском краевом художественном колледже участники проекта познакомились с историей живописи, ее жанрами, методами и техникой написания картин. Преподаватели Николай Тимофеев, Анна Головановова и студенты-волонтеры помогли подопечным освоить необходимые художественные приемы.

Картины художников «хрустального» возраста в течение двух месяцев будут радовать приморцев. В декабре выставки пройдут, предварительно, в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах. Жители и гости Владивостока смогут познакомиться с творчеством участников проекта в январе. Полотна выставят в Приморском центре народной культуры.

Художественный проект для старшего поколения проходит в Приморье второй раз. В этом году организаторов – Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России – поддержала Администрация края, предоставив грант.

По словам и.о. директора департамента труда и социального развития Светланы Красицкой, участие в подобных проектах – это еще одна возможность активного досуга для людей старшего возраста.

«Занятия вокалом, художественно-прикладным творчеством, спортом, танцами, знакомство с информационными технологиями, волонтерская деятельность – сегодня у пенсионеров есть возможность заняться чем-то новым для себя, посвятить свободное время своим интересам. Мы готовы поддержать эту активность, создать условия для реализации самых смелых планов и социально значимых идей», – комментирует глава ведомства.

Напомним, в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Один из них – региональный проект «Старшее поколение», значительный блок мероприятий которого посвящен созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала.

Елена Сумина,e_sumina@list.ru,

Фото – региональное отделение Союза пенсионеров России

https://www.primorsky.ru/news/167999/

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам