ПЕРВЫЙ «ДЕТСКИЙ САД» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ОТКРЫЛСЯ В НАХОДКЕ

Находкинский ГО

ПЕРВЫЙ «ДЕТСКИЙ САД» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ОТКРЫЛСЯ В НАХОДКЕ

Дом дневного пребывания для людей почтенного возраста появился в Находке. Около 25 пенсионеров вместе с представителями администрации города и общественниками собрались на торжество по случаю открытия «детского сада для пенсионеров», как сами горожане уже назвали новое учреждение.

Дом дневного пребывания для одиноких жителей Находки старше 70 лет – часть проекта «Забота о родителях», который при поддержке краевого гранта реализует Благотворительный Фонд содействия социальной защите граждан «Забота».

Как рассказал директор фонда Юрий Москаленко, в Доме дневного пребывания ежедневно находится около 20 человек. Причем приходить можно и на целый день, и на несколько часов – кому как удобно.

«Для подопечных предусмотрены горячие обеды, а вот побаловать себя чайком можно практически в любое время. Совершенно бесплатно пожилые люди смогут найти дело по интересам: заняться творчеством, научиться чему-то новому. Но самое главное – обрести новых друзей», – поделился руководитель общественной организации.

Куратор проекта «Забота о родителях» Анжела Кильдяева отметила, что в планах – множество экскурсий по городу, поездки на море и в парки. Психологические занятия и тренинги, физкультура под присмотром тренера, творческие мастерские, музыкальные уроки – в течение дня участники проекта смогут выбрать занятия по душе.

2.jpg

«Команда специалистов для работы с пенсионерами уже сформирована. К проекту привлечены медицинские работники и 22 сестры милосердия в качестве волонтеров, которые, при необходимости, помогут в уходе за пожилыми людьми», – рассказала сотрудник фонда.

Анжела Кильдяева подчеркнула: в новом Доме всегда рады добровольцам.

«У нас открыты двери для тех, кто готов порадовать пожилых людей своим творчеством, полезным общением, проконсультировать по многочисленным бытовым вопросам, не вызывающим затруднений у молодых людей. Например, одна из посетительниц в первый же день попросила помочь ей разобраться с функциями мобильного телефона», – отметила она.

Еще один насущный для одиноких пенсионеров вопрос – как добраться до учреждения. Дом дневного пребывания находится в центре города рядом с площадью Совершеннолетия по адресу: Находкинский пр-т, 28. Но расположен он на возвышенности, да и обычная автобусная поездка для многих уже представляет проблему.

«Сейчас организаторы решают каждую такую проблему в индивидуальном порядке и очень рассчитывают на помощь находкинцев, имеющих личный транспорт и немного свободного времени»,– обратилась к землякам сотрудник «Заботы».

Организаторы информируют: записаться в группу дневного пребывания для пожилых людей могут пенсионеры 70 лет и старше по телефону 8 (914) 076 02 87.

По словам руководителя министерства труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, с благотворительным Фондом из Находки ведомство сотрудничает несколько лет. С 2019 года «Забота» включена в реестр поставщиков социальных услуг. Эффективная социальная деятельность организации поддерживается из краевого бюджета.

«Работа с пожилыми людьми – не самая простая. Требует больших физических и душевных затрат. Сегодня мы реализуем региональный проект “Старшее поколение” – значимый сегмент нацпроекта “Демография”, задача которого – обеспечить благополучие и активное долголетие представителей старшего поколения. И в решении этой задачи помощь общественников просто неоценима. Я благодарна всем, кто это понимает и предлагает сотрудничество в этом направлении», – комментирует Светлана Красицкая.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru,

Фото – БФ «Забота»

primorsky.ru/news/182780/

14:10
RSS
Шевченко Маргарита
13:42
Очень радостно, что такие детские сады для взрослых есть!!! Честь и хвала всем, кому посчастливилось принять участие!!!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам