Фотовыставки и онлайн-акции: 2 июля Владивосток отметит 160-летие

Владивостокский ГО

Фотовыставки и онлайн-акции: 2 июля Владивосток отметит 160-летие

В четверг, 2 июля, Владивосток отметит свой юбилей. Городу у моря исполнится 160 лет. К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в празднование этой торжественной даты. От традиционного и полюбившегося горожанам шествия, общегородского концерта и других активностей пришлось отказаться, чтобы не подвергать опасности здоровье жителей Владивостока. Однако празднику суждено состояться. О том, как краевая столица отметит свой юбилей, читайте в нашей программе.

Памятные мероприятия

День города, 2 июля, по традиции начнется с возложения цветов к памятникам. В мероприятии примет участие глава Владивостока Олег Гуменюк. В 11:00 цветы возложат к памятнику генерал-губернатора Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, в 11:25 – к памятнику первому общественному старосте Владивостока Якову Семенову, в 11:45 – к стеле «Владивосток – город воинской славы».

Поздравление первого ребенка

С днем рождения маленького владивостокца, который первым появится на свет в день 160-летия Владивостока, поздравит глава города Олег Гуменюк. Торжественная церемония запланирована 2 июля в 14:00 в Приморском краевом перинатальном центре. Первому родившемуся горожанину полагается сертификат номиналом 25 тысяч рублей в детский магазин. Малышей, родившихся первыми в городских роддомах № 1, 3 и 4, поздравит с праздником первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая 3 июля.

Выставки фотографий

В честь юбилея города во Владивостоке откроются несколько выставок. 2 июля в 12:00 горожане смогут увидеть авторский проект приморского фотографа Игоря Кирсанова «Владивосток во времена самоизоляции. «Простые» важные профессии». На фото – представители простых профессий, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, продолжали выполнять свою работу. Выставка будет работать на 3 этаже ТРЦ «Калина Молл» до 30 июля, с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

В День города также откроется выставка работ победителей проекта «Посмотри на Владивосток». Полюбившийся многим горожанам конкурс вновь собрал лучшие фотографии, посвященные городу у моря. Открытие выставки – в 17:00 в выставочных залах «Артэтаж» (ул. Адмирала Фокина, 25). Свою работу фотовыставка продолжит до 31 июля с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Еще одна выставка творческих работ откроется 4 июля в 17:00 в галерее «Порт Арт» (ул. Светланская, 68а). Здесь будут представлены фотоработы и картины молодых авторов Владивостока, посвященные городу. Завершит работу выставки в этот день музыкальный подарок от молодежных групп Владивостока. Выставка продолжит работу до конца июля ежедневно с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Концерты

Несколько концертов, посвященных юбилею Владивостока, запланированы на локальных площадках. 3 июля мероприятие «Танцующий Владивосток – 2020» пройдет на концертной площадке на ул. Черемуховой, 3. С 18:00 до 20:00 здесь будут выступать артисты Владивостока.

4 июля в Адмиральском сквере состоится мероприятие «День мастеров города Владивостока». Запланирован праздничный концерт и работа ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества. Время работы – с 9:00 до 19:00.

Онлайн-акции

Всем жителям Владивостока также предлагают присоединиться к онлайн-акциям, посвященным Дню города. Так, можно записать видеопоздравление юбиляру и поделиться им в Instagram с хэштегом #160летВладивостоку, отметив официальный аккаунт мэрии @adm_vlc.

Также творческий проект «Литератор» при поддержке администрации Владивостока запустил поэтический онлайн-флешмоб «Владивосток – 160». Всем желающим предлагают записать собственное прочтение стихотворения, посвященного Владивостоку, отправить его на почту ecotan@mail.ru и выложить в социальные сети с хэштегом #Владивосток160, отметив организаторов @literatura_vdk.

Управление по делам молодежи к юбилею города проведет онлайн-шоу «Где логика?». Интеллектуальная игра будет посвящена Владивостоку. Онлайн-шоу пройдет 2 июля. Необходима предварительная регистрация команд по номеру 222-08-38.

Праздничные инсталляции

Ко Дню города во Владивостоке появилось несколько праздничных инсталляций. На центральной площади установили надпись «160 лет» и композицию в виде белых парусов, а в районе площади Баляева появилась объемная надпись «Владивосток». Планируется, что вечером в день юбилея на этих объектах включат иллюминацию.

Также к 160-летию Владивосток украсили 30 топиарных фигур, а городские озеленители оформили тематическую клумбу «Владивосток» в районе остановки «Молодежная».

Стоит отметить, что в честь юбилея дальневосточной столицы на улицы города выйдет празднично оформленный электрический транспорт. Трамваи и троллейбусы украсят работами юных жителей города, а пассажирам раздадут открытки. На мониторах автобусов горожане смогут увидеть видеоролики, посвященные истории приморской столицы. Также после ремонта на линию выйдет Владивостокский фуникулер.

Диана Лащенко, laschenko@vlc.ru

Евгений Кулешов (фото)

14:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам