«Библионочь» ждет читателей Владивостока в выходные (ПРОГРАММА)

Владивостокский ГО

«Библионочь» ждет читателей Владивостока в выходные (ПРОГРАММА)

Уже в десятый раз в России пройдет ежегодная акция «Библионочь». К культурному проекту в поддержку чтения традиционно присоединятся и библиотеки Владивостока. Акция пройдет с 23 по 25 апреля.

Тема «Библионочи» в этом году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Полезные и интересные мероприятия пройдут в библиотеках Владивостока и для взрослых, и для детей.

Молодежная библиотека «Бук» (Светланская, 55)

Читателей ждет насыщенная программа 24 и 25 апреля. Присоединиться к мероприятиям можно будет в самой библиотеке, а также онлайн с помощью трансляции на портале культура.рф, в группе библиотеки «ВКонтакте» или в прямых эфирах Instagram Владивостокской централизованной библиотечной системы и библиотеки «Бук».

16:00 – лекция «Очень близкий космос» (члены Клуба любителей астрономии Дальнего Востока расскажут, как начать свое знакомство с астрономией и о том, что интересного можно увидеть в телескоп);

17:30 – лекция «Занимательный космос: по каким законам живет вселенная» от аспиранта Школы естественных наук ДВФУ Павла Месенева;

18:30 – гикторий «Что-то про космос» (слушатели узнают о культурном коде СССР в космической фантастике, о влиянии науки на фантастику);

20:00 – галактический хор (выступление камерного хора ДВФУ);

21:20 – дебаты «Колонизация: за и против» (тема дебатов – «Если завтра предложат билет в один конец на Марс, полетим? Или нет?»);

22:50 – читка пьесы Эдмонда Гамильтона «Невероятный мир»;

00:00 – обсуждение «Вредит ли космофантастика освоению космоса?» от клуба любителей фантастики «Белый Дракон»;

02:00 – Кино-дискуссия «Фантастика в авангарде».

Библиотека № 3(ул. Хабаровская, 19)

24 апреля с 16:00 до 17:30 гостей ждет программа «Манящие космические дали». Читателям расскажут интересные факты о Луне и Солнце, о космических кораблях и ракетах, о Гагарине и Королеве. Запланирован просмотр фильма «Юрий Гагарин – звездный избранник» и «Наша космическая азбука», игра-викторина, чтение книги «Я выхожу в космос» Алексея Леонова. Также будет работать тематическая книжная выставка и выставка детских рисунков. В заключении все желающие смастерят легкий летающий парашют.

Библиотека № 4 (ул. Светланская, 205)

24 апреля с 15:00 до 17:00 пройдет космический марафон «Мы зажигаем звезды!». Гостей ждет интерактивная презентация «Космическая одиссея», творческая мастерская, блиц-интервью с космонавтом и светящаяся карта звездного неба. Все желающие смогут принять участие в увлекательном квесте «Штурмуем космос», разгадать тайну черной дыры, попробовать настоящую еду космонавтов и принять участие в межгалактических настольных играх.

Библиотека № 5 (ул. Леонова, 21)

24 апреля с 15:00 до 16:30 пройдут «Звездные игры – 21». Приняв участие в игровой познавательной программе «Калейдоскоп», юные читатели отправятся в путешествие в удивительный мир галактики, где им нужно будет показать свои знания о планетах, ярких звездах и созвездиях, метеоритах, кометах, первооткрывателях космоса. Также участники смогут проявить эрудицию и смекалку в космической викторине «Животные-космонавты» и интерактивной беседе-игре, а также познакомиться с представленной книжной выставкой о космосе.

Библиотека № 6 им. Н.Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21)

24 апреля с 16:00 до 17:30 состоится познавательный квест «Космическое путешествие». Читателям предстоит побывать на Луне, прогуляться по Марсу, облететь планеты Солнечной системы, пройти сквозь астероидное поле. Гости библиотеки узнают факты о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке. Мероприятие будет сопровождаться играми и головоломками, творческими заданиями.

Детская библиотека № 7 (ул. Калинина, 281)

24 апреля с 17:00 до 19:00 юных читателей приглашают на мероприятие «Чтение – мой космос». Ребята станут членом экипажа библиотечного космического корабля. Для этого они должны будут посетить центр подготовки космонавтов, где их проверят на координацию движений, силу и выносливость, а также теоретическую подготовку. Затем детям предстоит изучить космический словарь, собрать букет из звезд, изобразить космический корабль и даже побывать в невесомости.

Библиотека № 8 (ул. Приморская,5)

23 апреля с17:00 до 18:00 пройдет мероприятие «Дома и звезды». Гостей ждет мини-лекция о лирической теме космоса в фантастической художественной литературе, анимации, музыке. Вторая часть мероприятия — практическая – создание настенного панно в коллажной технике. Каждый сможет принять участие в изготовлении фантастической композиции.

Библиотека № 10 (ул. Верхнепортовая, 76)

В библиотеке мероприятия пройдут24 апреля. Будет работать книжная выставка с произведениями о Юрии Гагарине, а также с биографиями современников – Олега Артемьева, Геннадия Падалка, Елены Серовой и многих других, кому покорился космос.

14:00 – лекция «История фантастики» (как зародился и формировался жанр фантастики);

15:00 – лекции «Охота за звездами» (астрофоторгаф Антон Комлев расскажет о тонкостях своей работы);

16:00 – презентация книги, посвященной полуострову Шкота и району Эгершельд, от журналиста, писателя, члена Русского географического общества Татьяны Таран.

18:00 – дискуссия «История возникновения и развития японской манги» от выпускницы ДВФУ, переводчика японского языка Екатерины Митрофановой.

20:00 – обсуждение фильма «Гравитация».

Библиотека № 11 им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева,8)

24 апреля с 16:00 до 17:00 пройдет «Космический рейс» – путешествие по планетам Солнечной системы и другим галактикам. Для юных исследователей подобраны нескучные и полезные книги о космонавтах, ракетах и далеких звездах. Подготовлена игровая программа, виртуальный экскурс «Путь к звездам».

Библиотека № 12 (ул. Калинина, 281)

24 апреля с 14:00 до 17:00 детей приглашают поучаствовать в конкурсе «Я рисую космос». Участникам предстоит изобразить будущее освоения космоса и задуматься над развитием человечества на родной планете. Также в библиотеке пройдет викторина «Знатоки космоса». Лучших художников и победителей викторины ждут призы.

Библиотека № 13 (ул. Русская, 78)

23 апреля с 17:00 до 19:00 запланирована квест-игра «Путешествие в глубины Вселенной». Школьники совершат виртуальное путешествие в отдельные части Вселенной, услышат космические звуки, расширят свои знания о Солнечной системе, галактиках и других объектах.

Библиотека № 14 (ул. Полярная, 7)

23 апреля с15:00 до 18:00 пройдет игра-путешествие «С Незнайкой на Луну», организована викторина, звездный кроссворд, выставка работ детского творчества «Космические фантазии», книжная выставка. В часе громкого чтения можно будет послушать сказку «Как Солнце и Луна друг другу в гости ходили».

Библиотека № 15 (ул. Волкова, 11)

24 апреля с 15:00 до 17:00 запланирована игровая программа «Звездный десант». Участники мероприятия познакомятся с подлинными газетами от 13 апреля 1961 года, узнают, что такое «Третья дверь во Вселенную», а также о тех, кто создал космические теории и ракеты и разработал первые летательные аппараты. Гости смогут заняться лепкой из пластилина, поучаствовать в мастер-классах и игре-викторине.

Библиотека № 16 (ул. Котельникова, 20)

24 апреля с 16:00 до 19:00 всех приглашают на «Планету чтения». В рамках игрового часа гости мероприятия станут командой космического корабля, примут участие в творческих мастер-классах. Посетители библиотеки познакомятся с личностью Стивена Хокинга и его книгой «Джордж и тайны Вселенной», которая поможет разобраться в таких сложных вопросах, как сотворение Вселенной и возникновение черных дыр.

Библиотека № 17 (ул. Иртышская, 42)

24 апреля с 16:00 до 18:00 читателей ждет «Космическое путешествие литературных героев». В это время в библиотеке можно не только почитать, но и попасть на киносеанс. К просмотру будут предложены отрывки из художественных и мультипликационных фильмов о литературных героях, побывавших в космосе. Также посетителей ждет книжная выставка «Любимые книги знаменитых космонавтов» и сведения о том, что любил читать Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Георгий Гречко и другие космонавты страны.

Библиотека № 19 (с. Береговое, ул. Строительная, 3)

24 апреля с 16:00 до 17:30 гостей ждет программа «Если хочешь космонавтом стать». Запланирована беседа о космосе и первооткрывателях космического пространства, интеллектуально-игровая программа, физические опыты на тему невесомости, игры на знание планет солнечной системы, соревнования на скорость. Будет работать книжная выставка «Здесь начинается дорога в космос».

Библиотека № 20 (пр-т 100-летия Владивостока, 128а)

24 апреля с 16:00 до 17:00 читатели погрузятся в таинственный мир космоса: увидят видеофрагменты «Энциклопедия космонавтов», «Животные в космосе», «Звездный быт. Космонавты наводят чистоту», «Рекорды в космосе: уникальные факты и события». Также в программе «Космическая викторина» для детей, конкурс «Завтрак космонавта», лингвистический конкурс «Мозаика» и «Научно-космические загадки».

Библиотека № 22 (ул. Славянская, 17)

24 апреля с 15:00 до 17:00 запланировано чтение книг о космосе, а также игровая познавательная программа с викторинами и загадками.

Диана Лащенко, laschenko@vlc.ru

По информации Владивостокской централизованной библиотечной системы

Евгений Кулешов (фото)

vlc.ru/event/news/56246

13:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам