О выплате пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности

О выплате пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности

Вопрос: Уволился с работы в августе этого года. Нужно ли мне писать заявление и приносить документы в ПФР? Когда мне ждать пенсию со всеми прошедшими ранее индексациями?

Ответ: Обращаться пенсионеру в Пенсионный фонд не требуется, так как в отношении пенсионеров, прекративших работу или иную деятельность на территории Российской Федерации, решение о проведении индексации пенсии осуществляется на основании сведений индивидуального персонифицированного учета, предоставляемых работодателем, то есть индексация производится в беззаявительном порядке.

При этом размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер прекратил свою трудовой деятельность.Начало выплаты пенсии в полном размере производится на четвертый месяц с месяца увольнения, с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, пенсионер уволился с работы в августе. В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август с указанием того, что пенсионер еще осуществляет работу. В октябре ПФР примет отчетность за сентябрь, в которой будет указано, что пенсионер работающим уже не является. В ноябре будет принято решение о выплате пенсии с учетом индексации. Таким образом, в декабре пенсионер получит пенсию уже с учетом индексации, а также доплату за предыдущие три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.

02:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам