В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия

Владивостокский ГО

В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия

В 2020 году проект «Долголетие по-приморски» АНО «ЦСО Родные люди» стал одним из победителей Конкурса, организованного Департаментом внутренней политики по поддержке социально-значимых проектов, реализуемых СО НКО.

Цель проекта- социализация людей старшего поколения, через различные формы социальной активности, вовлечение их в социокультурную жизнь общества.

В рамках проекта в десяти муниципалитетах Приморья прошли ярмарки долголетия: ГО Фокино, ГО Спасск-Дальний, Уссурийский ГО, ГО Большой Камень, Артемовском ГО в Черниговском, Шкотовском, Спасском, Михайловском районах и Хорольском муниципальном округе. В рамках ярмарок местные жители могли познакомится с локальными кружками, творческими коллективами и мастерскими, которые работают для жителей преклонного возраста в каждом районе. Принять участие в ярмарке могли не только муниципальные учреждения, но и частные организации и объединения.

Ключевым мероприятием проекта стал форум-выставка «Полезно пенсионерам», где были представлены государственные и негосударственные организации, бизнес-структуры, СО НКО, добровольческие сообщества и активные граждане, создающие инфраструктуру для развития активного долголетия в Приморском крае. Приморцы старшего возраста смогли ознакомиться с новыми формами активного времяпрепровождения. Получили консультации от органов исполнительной власти, Пенсионного фонда, Почты России. Получили информацию по здоровому образу жизни, современным социальным технологиям, добровольческой деятельности, занятиям спортом в пожилом возрасте, приняли участие в интересных тренингах, разработанных специально для данной категории. На «Улице здоровья» каждый желающий смог получить консультацию врача, измерить давление, сахар крови и многое другое.

Важной составляющей деловой программы форума стал круглый стол, посвященный развитию «серебряного» волонтерства в условиях ограничений из-за COVID-19. Модератором беседы выступила АНО «ЦСО «Родные люди», руководитель федеральной программы «Молоды душой» в Приморском крае Наталья Кокорева. Участниками круглого стола стали депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Новиков, заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, директор Центра содействия развитию молодежи Приморского края Иван Апонюк, представители руководящего состава различных предприятий, культурных и образовательных учреждений, некоммерческих организаций, руководители Центров «Серебряные добровольцы Приморья», а также в рамках видео связи приняли участие представители администраций муниципалитетов.

Как отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко в Приморском крае некоммерческим организациям на конкурсной основе предоставляются гранты на повышение качества жизни людей пожилого возраста. В следующем году планируется провести ряд семинаров для НКО и бюджетных учреждений, посвященные созданию и запуску подобных проектов.

По словам Натальи Кокоревой количество участников форума сократили до минимума. При этому 80% из них – люди, которые уже прошли вакцинацию от коронавируса, оставшиеся 20% – переболевшие. Меры предприняты для, чтобы снизить риски заражения инфекцией.

Поводя итоги форума, депутат Госдумы Владимир Новиков отметил важность проведения такого формата мероприятий НКО во взаимодействии с Правительством и предложил продолжить данную совместную работу, в том числе, в части развития «серебряного» волонтерства, составив общую дорожную карту.

____________________________________________________________________

Напомним, что по данным Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 мая 2020 года пенсионеров в Приморском крае 559 130 человек, что составляет практически треть — 29,38 % от общей численности населения всего региона. В дальнейшем эти цифры будут только расти, а значит будет расти потребность в мероприятиях, направленных на данную категорию граждан

Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Родные люди», с 2016 года способствует формированию в Приморском крае условий для развития инфраструктуры для вовлечения граждан старшего поколения в активное и здоровое долголетие. За эти годы были проведены больше сотни мероприятий с охватом более 20 тысяч человек, оказана поддержка организациям, которые хотели работать с данной категорией граждан. Одним из главных достижений Центра «Родные люди» является разработка в 2018 году был Комплекса мер (дорожной карты) «О создании условий для активного здорового долголетия граждан старшего возраста в Приморском крае на 2018-2019 годы», в который вошли 56 различных мероприятий в области спорта, культуры, добровольчества, социальной сферы, здорового образа жизни и многие другие. Документ был разработан совместно с профильными департаментами Приморского края, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края». Можно сказать, что данный документ стал основой для региональной краевой Программы по работе со старшим поколением, принятой в 2020 году

В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 0В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 1В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 2В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 3В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 4В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 5В рамках проекта ​«Долголетие по-приморски» в 10 муниципалитетах прошли ярмарки долголетия 6
16:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам