Сто очков вперед - это по-нашему! (статья газеты "Коммунар" об уссурийских серебряных волонтёрах)

Уссурийский ГО

Сто очков вперед - это по-нашему! (статья газеты "Коммунар" об уссурийских серебряных волонтёрах)

   Они ориентированы на здоровый образ жизни, на физическую активность. Интересуются тем, что происходит в городе, крае, стране, мире. Хотят помогать нуждающимся людям, быть частью общества и шагать в ногу со временем. Это все о них — уссурийских серебряных добровольцах. 

   Днем рождения своей организации волонтеры в возрасте 55+ считают 11 апреля 2019 года. Именно тогда в здании городской библиотеки прошло официальное открытие уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья». На первом заседании присутствовало 27 человек. Сейчас их уже 132. В основном это женщины, уже не первый год занимающиеся общественной деятельностью. Причем не только из Уссурийска, но и из окрестных сел. 

   У серебряных добровольцев есть флаг и гимн, написанный Ольгой Борисовной Барановой. Есть штаб-квартира, расположенная на ул. Горького, 47. За прошедшие два с половиной года многое сделано. Начиналась вереница полезных дел с «Полки добра». Благотворительную акцию организовало предпринимательское сообщество города. Волонтеры с радостью поддержали инициативу и очень гордятся тем, что их старания принесли ощутимую пользу многим нуждающимся людям. Потом были не менее значимые мероприятия — «Поможем вместе», «Открой сердце для добра». И каждый раз серебряные добровольцы находились в гуще событий.

   Есть у волонтеров и такая замечательная акция как «Помоги собраться в школу». Она проводится ежегодно на территории городской школьной ярмарки. Добровольцы по очереди дежурят в специальной палатке «В школу с радостью», принимают в дар от отзывчивых горожан портфели, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, так необходимые первоклассникам. В этом году помощь получили около 150 детей из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей.

   Реализация многих проектов возможна благодаря грантам правительства края и администрации округа. В первую очередь, это создание центра «Активное долголетие». Основная его задача — вовлечение людей старшего поколения в спорт и обучение их новым навыкам жизни. В прошлом году открылся клуб «Асана долголетия». С тех пор два раза в неделю активные волонтеры занимаются там коуч-йогой под руководством тренера Марины Масловой. Раз в неделю плавают в бассейне «Чайка». Осваивают скандинавскую ходьбу. С прошлого года участвуют в проекте «Шаги здоровья».

   В рамках акции «Катюша» добровольцы взяли шефство над вдовами участников Великой Отечественной войны. Выбрали женщин, чей возраст подходит к 90 годам. Наладили с ними взаимоотношения, помогают чем могут, поздравляют с праздниками, отмечают дни рождения. 

   Большую роль в развитии волонтерского центра играют и партнерские отношения с управлением молодежной политики администрации УГО, социальным центром обслуживания населения, Центром народного творчества, ассоциацией «Белорусы Приморья», общественной организацией «Женщины Уссурийска», благотворительным фондом «Сохрани жизнь», местным отделением ВОД «Матери России» и др. 

   Не пропускают женщины и все значимые городские и краевые мероприятия, приобретая, помимо многочисленных друзей, так необходимое им общественное признание. С недавних пор список регулярных событий пополнила выставка-ярмарка «Долголетие по-приморски». Реализуются проекты «Я активный гражданин России» и «Лидеры серебряного возраста». Как результат — в прошлом году руководитель Уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья» О.А. Пьянова была отмечена почетным знаком «Доброволец Приморского края».

    — Человеку в любом возрасте важно быть востребованным, встречаться с новыми людьми, — поделилась Ольга Александровна. — Особенно это необходимо, когда он выходит на пенсию. Не стоит думать, что среди «серебряных» волонтеров сплошь старушки, которым нечем заняться на заслуженном отдыхе. Наши добровольцы дадут сто очков вперед многим представителям молодежи. У нас каждый день расписан: встречи, общение с интересными людьми, мастер-классы. Мы принимаем участие в жизни города и страны. А лучшая награда — блеск в глазах тех, кому мы смогли помочь.


Николай МИХАЙЛОВ.
Газета «Коммунар» от 2 декабря 2021 года, № 47

15:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам