Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге

Владивостокский ГО

Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге

В рамках реализации проекта «Новый старт» при поддержке субсидии Правительства Приморского края были изучены практики работы с пожилыми людьми на форуме «Старшее поколение», который прошел в Санкт-Петербурге в преддверие Дня пожилого человека.

Уже не в первый раз данный форум является ориентиром для СО НКО Приморского края по выработке новых интересных практик для людей старшего возраста. Так в 2017 году на форуме был заключен договор и появилась газета «Полезно пенсионерам Приморья»- данная газета  стала пользоваться высоким спросом среди приморцев.

 Кроме того сам формат проведения форумов для пенсионеров и профессионального сообщества был реализован во Владивостоке после посещения форума «Старшее поколение» и в 2017 году  форум впервые был проведен во Владивостоке под названием «Полезно пенсионерам» и стал настоящим событием для края и катализатором развития услуг для людей старшего возраста . 

В рамках деловой программы форума «Старшее поколение»-2022  прошел  Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», целью которого является  поиск совместных решений по актуальным вопросам в сфере предоставления различных услуг гражданам пожилого возраста и людям с ОВЗ.

Стоит отметить форсайт «Старшее поколение: новые цифровые решения», где был представлен опыт работы организаций, имеющих  электронные социальные сервисы, информационные системы и порталы для граждан пожилого возраста,  в том числе СО НКО,  оказывающих государственные услуги. 

-Для приморцев старшего возраста, как в целом для всех в стране,   цифровизация услуг- это наступившее будущее, которое большинство из них ставит в тупик из-за отсутствия необходимых навыков работы с цифровыми сервисами. Поэтому очень важно было услышать опыт профсообщества и  обсудить возможные пути развития цифровизации и дальнейшие механизмы вовлечения граждан старшего поколения в цифровое общество. Также было важно ознакомиться с  перспективами развития стационарозамещающих форм социального обслуживания: отделения дневного и временного проживания по системе «социальная передышка» и другие актуальные темы. Поэтому, вопросы по освоению пожилыми горожанами новых цифровых компетенций и форматы стационарозамещающих форм работы , социальные сертификаты мы обязательно обсудим с участниками второй стратегической сессии в январе 2023 года. Уверена, что по итогам появятся предложения для включение в Комплексный план социо-культурной адаптации- отметила директор АНО «ЦСО „Родные люди“ Наталья Кокорева

Всего в рамках деловой программы Форума состоялось более 20 конгрессных мероприятия и лекций, в рамках культурной программы прошел традиционный Фестиваль «Активное долголетие», конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!», городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди граждан старшего возраста,  мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству,  практические курсы компьютерной грамотности.

Международный форум «Старшее поколение» – крупнейшее событие в отрасли, направленное на развитие рынка товаров и услуг для пожилых людей с целью создания максимально комфортных условий для их жизни. Форум является одной из центральных площадок для демонстрации профильных товаров и услуг, обсуждения актуальных вопросов развития отрасли профессиональным сообществом. Форум проводится при поддержке федеральных и региональных органов власти. 

https://www.pencioner.ru/news/sobytiya/yubileynyy-...

https://spbcult.ru/news/post-relizyi/v-ekspoforume...

Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 0Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 1Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 2Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 3Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 4Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 5Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 6Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 7Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 8Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 9Юбилейный Международный Форум "Старшее поколение" прошел в Санкт-Петербурге 10
04:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам