​В Приморском крае подписано Соглашение о взаимодействии между ОПФР и ПРО СПР

Владивостокский ГО

​В Приморском крае подписано Соглашение о взаимодействии между ОПФР и ПРО СПР

Управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю Александр Масловец и председатель Приморского регионального отделения Союза пенсионеров России Валерий Приходько подписали Соглашение о взаимодействии в целях улучшения и модернизации процессов клиентского обслуживания граждан.

Подписание документа состоялось в рамках ежегодного собрания краевого актива Союза пенсионеров, посвященного Международному дню пожилых людей. Во Владивосток съехались более 60 представителей местных отделений СПР из 30 городов и районов Приморья.

Выступая перед собравшимися, управляющий Отделением ПФР отметил, что заключение Соглашения о сотрудничестве — значимое событие, так как в современных условиях как никогда важна обратная связь от клиентов ПФР, чтобы сделать процесс получения услуг более прозрачным, понятным для граждан, а самое главное — быстрым и максимально удобным. Для участников собрания одной из самых важных услуг является назначение и выплата пенсий. Сегодня это самый широкий спектр мер социальной поддержки, к которым прибавились выплаты беременным женщинам и меры поддержки семьям с детьми.

В период санитарно-эпидемиологических ограничений Пенсионный фонд РФ не оставлял своих клиентов, но форма взаимодействия с гражданами стала изменяться.

Безусловно, стал популярным способ обращения за услугами в электронном виде. И чтобы для пенсионеров это стало осознанной привычкой, Отделение организует обучение компьютерной грамотности представителей старшего возраста, предоставляет свои площадки для проведения региональных и федеральных этапов чемпионатов по компьютерному многоборью среди пенсионеров, специалисты ПФР участвуют в разработке учебных и конкурсных программ.

Руководитель Отделения рассказал о том, что всё большее развитие получает проактивное предоставление услуг, когда при возникновении отдельных жизненных ситуаций Пенсионный фонд РФ предоставляет услугу без подачи человеком заявления. Например, при получении информации о рождении ребенка, присваивается СНИЛС, беззаявительно оформляется сертификат на материнский (семейный) капитал. При поступлении сведений об установлении инвалидности беззаявительно назначается пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С этого года в автоматическом режиме назначаются страховые пенсии. Решение о назначении пенсии формируется автоматически без участия специалиста на основании сведений, отраженных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Здесь залогом правильного расчета размера пенсии является полнота данных о стаже, заработке и страховых взносах. Именно поэтому заблаговременная работа по наполнению и выверке индивидуальных лицевых счетов всеми необходимыми сведениями является приоритетным направлением в работе Отделения.

Еще одна тенденция в предоставлении государственных услуг в социальной сфере — это консолидация функций по осуществлению различных социальных выплат в одном органе. Для этих целей с 01.01.2023 г. создается Фонд пенсионного и социального страхования (сокращенно СФР), который объединит Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования.

04:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам