​Представители Отделения ПФР по Приморскому краю отмечены благодарностями Банка России

Владивостокский ГО

​Представители Отделения ПФР по Приморскому краю отмечены благодарностями Банка России

Благодарственные письма от Банка России за оказанное содействие в организации обучения пенсионеров финансовой грамотности получили сотрудники ОПФР по Приморскому краю — начальник отдела по взаимодействию со СМИ Лидия Смыченко и руководитель клиентской службы в Ольгинском муниципальном округе Виктория Бородина.

Как отметил управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю Александр Масловец, более 15 лет Отделение ведет активную работу по повышению пенсионной и финансовой грамотности среди населения региона. Особое внимание уделяется старшему поколению, ведь пожилым людям порой сложно разобраться в новых технологиях, они сталкиваются с мошенниками и теряют свои деньги.

Отделение участвует в региональной программе «Повышение финансовой грамотности в Приморском крае на 2021-2023», его представители входят в состав Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Приморском крае.

В рамках совместного проекта с Банком России «Прививаем культуру финансовой грамотности» люди «серебряного возраста» учатся пользоваться финансовыми услугами безопасно и защищать свои права, если они были нарушены. Отделение обеспечивает участие пенсионеров, предоставляет площадки для проведения учебных занятий и вместе с экспертами Банка России организует учебный процесс.

Занятия особенно актуальны для отдаленных районов Приморья, что показала одна из таких встреч, прошедшая недавно в пгт. Ольга. Как отметила руководитель клиентской службы ПФР в Ольгинском муниципальном округе Виктория Бородина, финансовая доступность на удаленных территориях Приморья повышается, сюда приходит интернет, становится возможным совершать операции онлайн. «Наличие знаний о том, как противостоять злоумышленникам, в особенности, необходимо представителям старшего поколения».

С начала 2022 года Отделением организованы занятия по финансовой грамотности в 12 группах пенсионеров, обучающихся компьютерной грамотности по линии «Союза пенсионеров России». Для каждой группы обучающихся специалистами ПФР и преподавателями курсов проводятся лекции по кибербезопасности.

Участники мероприятий делятся полученными знаниями со своими сверстниками. Так, пенсионер, «финансовый волонтер» Ольга Гаврилюк из Хасанского района, имея финансовое образование и опыт работы в одном из приморских банков, помогает тем, кто нуждается в финансовом совете.

04:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
x

    Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

    Написать нам