«Есть чем гордиться!»
Владивостокский ГО
«Есть чем гордиться!» — так называется проект, который успешно реализовывается некоммерческой организацией «Фонд содействия развитию школы № 6» и Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при финансовой поддержке Департамента внутренней политики Приморского края. #ГрантГубернатораПриморья
Совместная задача – проведение для взрослых и детей бесплатных экскурсий по объектам Владивостокской крепости.
Проект – своего рода социальный заказ, отражающий потребность горожан разного возраста в краеведческой деятельности, изучении городского наследия, сохранении исторической памяти. Социальная значимость просветительского проекта отмечена при отборе социально ориентированных некоммерческих организаций в 2022 году. Так «Есть чем гордиться!» был поддержан губернаторским грантом.
По мнению специалистов, Владивостокская крепость – эта та локация, которая полностью соответствует целям и задачам проекта. Это уникальный фортификационный объект, равного которому нет нигде в России, а по большинству параметров – и в мире. Объекты крепости в основном труднодоступны: в течение длительного времени большинство из них также принадлежала Министерству обороны РФ. После того, как по решению Президента России, часть из них была передана федеральному музею «Владивостокская крепость», форты N1, N 7, Поспелова, Новосильцевская батарея, расположенная на въезде моста на остров Русский, другие объекты стали безопасны для посещения.
Важнейшая миссия музейщиков – познакомить как можно больше жителей Приморья с историей крепости, донести до широкой аудитории ее особую значимость для защиты морских рубежей России, рассказать о людях, создавших это чудо инженерной мысли, о военных, которые несли здесь нелегкую службу.
«Любая крепость создавалась не для нападения, а для защиты города и его жителей. То, что ни один снаряд не упал на Владивосток, что наша крепость не была полита кровью, что говорит лишь о том, что в сложный исторический момент она выполнила свое предназначение, а ее защитники с честью выполнили свои воинский долг», — комментируют специалисты Музея-заповедника истории Дальнего Востока.